Яндекс.Метрика

В Петербурге выбрали проект памятника, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана

В Петербурге прошло заседание конкурсного жюри по выбору проектов памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана, и памятника, посвященного воинам 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ.

В Петербурге прошло заседание конкурсного жюри по выбору проектов памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана, и памятника, посвященного воинам 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ. Мероприятие состоялось в выставочном центре Петербургского союза художников.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре, в конкурсе принимали участие 24 автора, на суд жюри было представлено 16 проектов памятника и 10 проектов памятного знака.

В конкурсе проектов памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана, победил проект скульптора Вячеслава Маначинского.

Проект памятного знака выполнен в виде арки, в середине которой располагается горельеф с изображением горы Афганистана и извилистой дорогой с возвращающимися советскими войсками. Знак планируется изготовить из бронзы и гранита.

В течение 14 дней данный проект должен быть представлен на рассмотрение Рабочей группе по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Петербурга Градостроительного совета при правительстве города.

Победитель конкурса ранее участвовал в создании скульптуры “Рождение Петрозаводска” (“Онего”), памятник князю Всеволожскому, скульптуры “Гермес” и “Флора” на фасаде торгового комплекса “Галерея” и др.

По конкурсу на создание проекта памятника, посвященного воинам 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ, было принято решение до 1 марта 2014 года провести 2 тур.

Также по рекомендации жюри место установки памятника будет уточнено. С этой целью на местах предполагаемой установки 7 ноября 2013 года будет проведено выездное совещание с участием членов жюри.

Закрыть