Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Северной столице запустили новый стационарный снегоплавильный пункт

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вместе с главой ГУП “Водоканал” Феликсом Кармазиновым запустили этот сложный и необходимый городу агрегат.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вместе с главой ГУП “Водоканал” Феликсом Кармазиновым запустили этот сложный и необходимый городу агрегат. Оборудование, которое сможет превращать в воду 5 тыс. кубометров снега за сутки, установлено на Рыбинской улице, д. 2.

Стационарный снегоплавильный пункт - это по сути мясорубка для снега, большая часть процесса скрыта под землей, где теплом сточных вод снег становится талой водой, которая проходит очистку, и выходит обратно в канализацию города. Это важная особенность снижает негативное воздействие на окружающую среду. Пока снега нет, губернатору продемонстрировали холостую работу снегоплавильного пункта.   

“То, что снегоплавилки справятся с тем объемом, который будет завезен, у меня сомнений не возникает. Мы ставим перед собой задачу, что 100% снежных осадков в нашем городе будем таким образом перерабатываться”, - сказал губернатор.

Опыт прошлого года показал, что на шести таких камерах было растоплено порядка 25%  масс, а с вводом снегоплавильных пунктов в этом году, это будет около 30% от общего объема снега. До конца года начнут работать еще 4 пункта.  Напомним, что в зимний период 2012 - 2013 годов на стационарных снегоплавильных пунктах Водоканала было утилизировано около 730 тыс. кубометров снега.

13 декабря заработает снегоплавилка на Мебельной улице, 27 декабря на Кушелевской дороге. Еще пункт был построен на Волхонском шоссе еще в 2012 году, но пока не работал.

“Нам нужно около 26-27 плавилок, чтобы таким образом стопроцентно перерабатывать снег. Такая программа существует в городе. Согласно ей каждый год мы будем вводить новые пункты, до тех пор, пока не будем перерабатывать так весь снег”, - заверил Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что сразу создать необходимое количество снегоплавильных станций пока невозможно, потому что потребуются внушительные средства, ведь один такой пункт стоит 300 млн рублей.

Он напомнил, что 2 года в Петербурге была одна стационарная снегоплавильная установка, а в этом году будет 10. Таким образом, понадобится 3-4 года на то, чтобы полностью оснастить город этими устройствами.

В зимнем сезоне 2012 – 2013 годов работали шесть стационарных снегоплавильных пунктов общей производительностью 35 тыс. кубометров в сутки, расположенные по адресам:

Октябрьская наб., д.2 (производительность – 7 тыс. кубометров в сутки);  
Петергофское шоссе, д.77 (7 тыс. кубометров в сутки);  
Колпино, ул. Севастьянова, д.20 (7 тыс. кубометров в сутки);
Рижский пр., д.45 (7 тыс. кубометров в сутки);  
пр. Стачек, д.83 (3 тыс. 500 кубометров в сутки);  
Краснопутиловская ул.,д.69, лит.А (3 тыс. 500 кубометров в сутки).  

В сезоне 2013 – 2014 годов к ним добавятся ССП, расположенные по адресам:

Волхонское шоссе, д.123 (7 тыс. кубометров в сутки);
Рыбинская ул., д. 2 (5 тыс. кубометров в сутки);
Мебельная ул. (7 тыс. кубометров в сутки);
Кушелевская дор. (5 тыс. кубометров в сутки).

Закрыть