Яндекс.Метрика

В петербургской школе № 536 с родителей незаконно собирали деньги "на охрану"

Прокуратура Московского района Петербурга отреагировала на обращение одного из родителей учеников школы № 536, заявившего о принудительном сборе благотворительной помощи.

Прокуратура Московского района Петербурга отреагировала на обращение одного из родителей учеников школы № 536, заявившего о принудительном сборе благотворительной помощи, сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ.

Было установлено, что 18 февраля нынешнего года школа заключила контракт с ООО "Охранное предприятие "Старкад", по условиям которого последнее обязалось охранять общеобразовательное учреждение. Стоимость контракте составила 204 тыс. рублей.

Вопреки закону, два раза в год учителя выдавали родителям квитанции для оплаты охранных услуг. В итоге за учебный год каждый родитель платил по 900 рублей.

Только в сентябре в школе было собрано 96,4 тыс. рублей "добровольных" взносов, из которых только 29 тыс. рублей пошли на оплату услуг охранного предприятия.  Аналогичные нарушения в деятельности общеобразовательного учреждения и ранее выявлялись прокуратурой Московского района.

В адрес главы районной администрации Владимира Коровина 10 ноября 2011 года вносилось представление об устранении нарушений законодательства об образовании.  Организатору платных услуг был объявлен выговор, однако незаконный сбор денег продолжился.

Прокуратура вынесла представление  с требование принять действенные меры по устранению и недопущению подобных нарушений, а также привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы № 536.

Закрыть