Яндекс.Метрика

Американец спустя 2,5 года потребовал $25 млн за поимку бен Ладена

Американский предприниматель потребовал 25 миллионов долларов за передачу властям США сведений о местонахождении бывшего «террориста №1» Усамы бен Ладена.

Вашингтон, 2 ноября. Американский предприниматель потребовал 25 миллионов долларов за передачу властям США сведений о местонахождении бывшего «террориста №1» Усамы бен Ладена.

По словам 63-летнего Тома Ли из Мичигана, он еще в 2003 году передал координаты убежища лидера «Аль-Каиды», полученные им самим от одного из сотрудников пакистанской разведки, ФБР.

В мае 2011 года в результате четырехчасовой тайной спецоперации Усама бен Ладен был убит на вилле в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада и впоследствии похоронен в море. Тогда же власти США заявили, что награда, объявленная ранее за «голову» бен Ладена не достанется никому, так как операцию по его ликвидации подготовили исключительно на основе данных радиоэлектронной разведки.

Ли, занимающийся торговлей драгоценными камнями, уверяет, что это он сообщил, что бен Ладен находится в Пакистане, а не в Афганистане. Также он уточнил, что спецслужбы 8 лет знали о его местоположении, но бездействовали.

Закрыть