Яндекс.Метрика

Экс-президента Египта Мурси доставили в суд на вертолете

Первое судебное заседание по делу о гибели участников демонстраций началось в Каире. В суд на вертолете доставлен бывший президент Египта Мухаммед Мурси. Он является одним из обвиняемых по этому делу.

Первое судебное заседание по делу о гибели участников демонстраций началось в Каире. В суд на вертолете доставлен бывший президент Египта Мухаммед Мурси. Он является одним из обвиняемых по этому делу.

Вместе с ним под суд пойдут еще 14 членов верхушки партии "Братья-мусульмане". Всем им 'инкриминируют преднамеренное убийство и физическое насилие, которые стали причиной смерти шести демонстрантов и ранений сотен участников уличных беспорядков в декабре прошлого года..

По данным РИА "Новости", политикам может грозить смертная казнь, если их вина в гибели демонстрантов будет полностью доказана. Судебное заседание может стать причиной новых беспорядков.  ''Братья-мусульмане'' призвали сторонников собраться у  здания  Академии полиции в Каире, где проходит суд.

К зданию уже стянуты силы специального назначения и военная полиция. В усиленные наряды по всему Каиру вышли 20 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

3 июля 2013 года Мурси отстранили от власти вооруженные силы Египта. Также было объявлено о приостановке действия конституции.  Председатель Конституционного суда Адли Мансур был назначен исполняющим обязанности главы государства. Члены нового кабинета министров Египта принесли присягу 16 июля.

После этих событий сторонники исламской ассоциации "Братья-мусульмане" стали зачинщиками массовых столкновений и беспорядков в июле и августе.

Экс-президенту инкриминировали убийство заключенных и военнослужащих, шпионаж, разграбление экономики страны и связи с "Хамас" и "Хезболла" (террористические группировки).

Прокуратура Египта задержала Мурси на 15 суток 26 июля, однако он сбежал с помощью террористической группировки "Хамас", с которой он был в сговоре в 2011 году. Сейчас экс-президент находится в тюрьме. Ему был продлен арест в конце августа. 

Закрыть