Яндекс.Метрика

Крестный ход в Петербурге завершен, транспорт возвращается на привычные маршруты

Крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства закончился в Петербурге. Его завершил торжественный молебен в Исаакиевском соборе.

Крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства закончился в Петербурге. Его завершил торжественный молебен в Исаакиевском соборе. 

Именно сюда от Казанского собора пришли участники крестного хода. Всего их было несколько тысяч. В начале колонны нес крест депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. Он был в праздничном церковном облачении - Милонов является не только известным законодателем, но и алтарником храма св. Петра. 

Участие в крестном ходе принял и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. В прошлом году он также прошел с ходом этот маршрут. "Нынешний праздник – это не только память об истории, это и гордость нашего народа. Сегодня День народного единства очень важен, особенно на фоне нацио­налистических проявлений. Я уверен, что все те мероприятия, которые будут происходить в городе в праздничные дни, будут свидетельствовать о единении петербуржцев всех национальностей и всех вероисповеданий", – заявил еще до начала праздника Василий Кичеджи. По его словам, городское правительство приняло решение поддерживать два крестных хода – 4 ноября и 12 сентяб­ря, в день перенесения мощей Александра Невского. В этом году крестный ход, посвященный последнему событию, прошел в Северной столице впервые за 95 лет.

Крестный ход начался в полдень. Перед началом хода в Казан­ском кафедральном соборе была отслужена божественная литургия. Крестный ход прошел от Казан­ского до Исаакиев­ского собора по Казан­ской, Гороховой и Малой Морской ул. Возглавил его викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл.  Впереди крестного хода пронесли фонарь, крест, хоругви, а также Казанскую икону и другие образа.

"День народного единства отмечается вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери – одной из главных святынь нашего города. Как и в прошлом, Пресвятая Богородица продолжает сохранять город и петербуржцев под своим покровом. Пройти от Казанского собора к Исаакиевскому, осенить иконой город, пройти от одной святыни к другой – это важно, это соответствует нашим традициям. Крестный ход положен в престольный праздник, а главный кафедральный собор Петербурга посвящен именно Казанской иконе", - рассказал "ПД" епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий. Он отметил, что крестный ход подчеркивает слова Спасителя в Евангелии – "да будут все едины". "Мы хотим показать, что мы исполняем заповедь Божию о единстве. И это совпадает с тем единством, о котором говорит государство", - уверен епископ Назарий. 

В 13.30 сняты последние ограничения движения, введенные в связи с крестным ходом. Общественный транспорт возвращается на привычные маршруты.

Закрыть