Яндекс.Метрика

Праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства отмечаются в Петербурге

Крестный ход честь праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства начинается в Петербурге. Несмотря на плохую погоду участвовать в нем собрались тысячи горожан.

Крестный ход честь праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства начинается в Петербурге. Несмотря на плохую погоду участвовать в нем собрались тысячи горожан.  

Перед началом хода в Казан­ском кафедральном соборе была отслужена божественная литургия. Крестный ход пройдет от Казан­ского до Исаакиев­ского собора по Казан­ской, Гороховой и Малой Морской ул и продлится полчаса. Возглавит ход викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл.  Впереди крестного хода понесут по традиции фонарь, крест, хоругви, а также Казанскую икону и другие образа. С 12.30 до 13.00 молебен пройдет в Исаакиевском соборе.

"День народного единства отмечается вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери – одной из главных святынь нашего города. Как и в прошлом, Пресвятая Богородица продолжает сохранять город и петербуржцев под своим покровом. Пройти от Казанского собора к Исаакиевскому, осенить иконой город, пройти от одной святыни к другой – это важно, это соответствует нашим традициям. Крестный ход положен в престольный праздник, а главный кафедральный собор Петербурга посвящен именно Казанской иконе", - рассказал "ПД" епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий. Он отметил, что крестный ход подчеркивает слова Спасителя в Евангелии – "да будут все едины". "Мы хотим показать, что мы исполняем заповедь Божию о единстве. И это совпадает с тем единством, о котором говорит государство", - уверен епископ Назарий. 

По его словам, участники хода постараются сделать все, чтобы не соз­дать каких-либо неудобств для города. 

Изменение движения

Но совсем избежать неудобств не удалось - водителей заранее предупредили о временном перекрытии движения по некоторым улицам. Так,с 10 утра было прекращено движение транспортных средств по маршруту: Казанская ул. – Гороховая ул. – М. Морская ул. – Исаакиевская пл. Здесь ограничения будут сняты уже к 12.30. 

В полдень будет закрыто движение по Исаакиевской пл. Проезд здесь откроют к 13.30.

Изменение маршрутов городского транспорта

с 10.00 до 12.30

Троллейбусы: 

- № 17 - от Сызранской ул. по ул. Решетникова, Московскому пр. до Московских ворот, далее по Московскому пр. и действующей трассе до конечной станции "Ул.Костюшко"

с 12.00 до 13.30

Автобусы:

- № 3 – от ул. Костюшко по действующей трассе до Невского пр. далее по Невскому пр., Садовой ул., Лермонтовскому пр., ул.Декабристов, ул.Глинки до Тетральной пл. (обратно: ул.Глинки, пр.Римского-Корсакова, Лермонтовский пр.)

- № 10 – от АС "Крестовский остров" по действующей трассе до Биржевой пл., далее по Биржевой пл., Университетской наб., Благовещенскому мосту, наб. Крюкова канала, ул.Глинки, пр.Римского-Корсакова, Лермонтовскому пр., Садовой ул., Вознесенскому пр., далее по действующей трассе до Балтийского вокзала (обратно: по действующей трассе до Вознесенского пр., далее по Садовой ул., Лермонтовскому пр., пр.Римского-Корсакова, ул.Глинки, ул. и пл. Труда, Благовещенскому мосту, Университетской наб., Биржевой пл.)

- № 22 – от ул.Стасовой по действующей трассе до Невского пр., далее по Невскому пр., Садовой ул., Лермонтовскому пр., далее по действующей трассе до Двинской ул.

- № 27 – от АС "Белорусская ул." по действующей трассе до Невского пр. далее по Невскому пр., Садовой ул., Лермонтовскому пр., ул.Декабристов, ул.Глинки до Тетральной пл. (обратно: ул.Глинки, пр.Римского-Корсакова, Лермонтовский пр.)

- № 70 – от Двинской ул. по действующей трассе до Садовой ул., далее по Садовой ул. до Сенной пл., далее по действующей трассе до Двинской ул.

- № 71 – от Двинской ул. по действующей трассе до Садовой ул., далее по Садовой ул., Лермонтовскому пр., далее по действующей трассе до Двинской ул.

Троллейбусы:

- № 1 - от Хасанской ул. по действующей трассе до конечной станции "Адмиралтейский пр."

- № 5 - от Тульской ул. по Суворовскому пр,, Невскому пр., мосту Александра Невского до конечной станции "Таллинская ул."

- № 10 - от ул.Кораблестроителей по действующей трассе до 1-й и Кадетской линий В.О., далее по 1-й и Кадетской линии В.О., Тучкову мосту, пр.Добролюбова, пер.Талалихина, пер.Нестерова, Б.Пушкарской ул. до конечной станции "Ординарная ул." (обратно: Ординарная ул., Большой пр. П.С., Тучков мост)

- № 11 - от ул. Кораблестроителей по действующей  трассе до 1-й и Кадетской линий В.О., далее по 1-й и Кадетской линии В.О., Тучкову мосту, пр.Добролюбова, пер.Талалихина, пер.Нестерова, Б.Пушкарской ул. до конечной станции "Ординарная ул." (обратно: Ординарная ул., Большой пр. П.С., Тучков мост)

- № 22 - от Хасанской ул. по действующей трассе до конечной станции "Адмиралтейский пр."

История праздника 

Православные считают икону Казанской Божией Матери чудотворной. История ее обретения необычна. В 1579 г. в Казани случился крупный пожар. Среди пострадавших зданий оказались Спасский монастырь и великокняжеский двор. На следующий день 10-летней дочери одного из погорельцев Матроне во сне явилась Божия Матерь и повелела сообщить властям и архиепископу, что в пепелище одного из сгоревших домов скрыт ее уцелевший образ. Икона Божией Матери была найдена именно в том месте, куда указала девочка. С тех пор празднование в честь Казанской иконы Божией Матери было установлено в память избавления Отечества от польских интервентов во время смуты 1612 г. Избавление совершилось благодаря заступничеству Богородицы после горячей молитвы перед ее иконой. Это событие стало символом национального единства.

Ноябрьский крестный ход в Петербурге

Год назад в этот день шествие собрало десятки тысяч верующих. 

"Нынешний праздник – это не только память об истории, это и гордость нашего народа. Сегодня День народного единства очень важен, особенно на фоне нацио­налистических проявлений. Я уверен, что все те мероприятия, которые будут происходить в городе в праздничные дни, будут свидетельствовать о единении петербуржцев всех национальностей и всех вероисповеданий", – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. По его словам, городское правительство приняло решение поддерживать два крестных хода – 4 ноября и 12 сентяб­ря, в день перенесения мощей Александра Невского. В этом году крестный ход, посвященный последнему событию, прошел в Северной столице впервые за 95 лет.

"Крестный ход 4 ноября – это логический ответ тем поискам, которые были в нашей стране в течение последних 20 лет, – считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. – Это очень символично: в течение 20 лет наша страна металась из одной крайности в другую. То у нас был день Октябрьской революции, то день фиктивного покаяния. Но теперь народ объединился".

"Цель этого крестного хода – показать, что верующие составляют явно не худшую половину нашего общества, что мы также участвуем в его созидании, в том, чтобы наше государство процветало", – рассказал епископ Кронштадтский викарий Санкт-Петербургской епархии Назарий.

Закрыть