Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Крестном ходе в центре Петербурга приняли участие 54 тысячи горожан

Второй в этом году крестный ход по центру Санкт-Петербурга оказался не менее масштабным, чем предыдущий, состоявшийся 12 сентября. Горожане охотно примкнули к праздничному шествию.

Второй в этом году крестный ход по центру Санкт-Петербурга оказался не менее масштабным, чем предыдущий, состоявшийся 12 сентября. Горожане охотно примкнули к праздничному шествию.

Петербург отметил День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери. Торжества начались в Казанском соборе с Божественной литургии. Богослужение свершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Продолжился праздник общегородским крестным ходом, который возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл, и завершился молебном в Исаакиевском соборе.

Горожане не остались равнодушными. По подсчетам ГУ МВД по Петербургу, в шествии по центру города приняли участие 54 тыс. человек (вместо 25 тыс. заявленных). Крестный ход 4 ноября не уступил по масштабам предыдущему, который состоялся 12 сентября 2013 г. по случаю Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Возвышенный правопорядок

Божественная литургия началась в 10.00. Многие верующие пришли заблаговременно, поэтому к началу богослужения храм был практически заполнен. Одно­временно на Казанской ул. стала формироваться колонна крестного хода. Звонари настраивали колокола на открытом мини-фургоне, сотрудники ГИБДД следили за тем, чтобы дорога была готова к началу шествия. За порядком следили не только полицейские, но и народные дружинники. «Если речь идет о крестном ходе, то здесь правонарушения случаются очень редко. В отличие, скажем, от футбольного матча – там другие страсти, – сказал атаман казачьей дружины Аркадий Крамарев. – Здесь сравнительно легче, потому что люди, которые приходят на крестный ход, более взвешенные, более сознательные. Они стараются соблюдать порядок сами, и полиция здесь только направляет, например пресекает столпотворения. Народ здесь более возвышенный».

В чем сила?

До начала крестного хода оставалось несколько минут. Руководитель епархиальной пресс-службы священник Алексей Волчков отметил, что верующим полезно собираться вместе. Особенно на крестном ходе. «Мы собираемся вместе регулярно, минимум раз в неделю, но только в отдельных приходах, – сказал Алексей Волчков. – Поэтому мы должны понимать, что нас намного больше, чем отдельные храмы, – мы являемся большой частью немаленького города».

Священник отметил, что у епархии есть глобальные общегородские цели. «Мы должны сделать так, чтобы наша жизнь стала более гуманной, прекрасной и безопасной, – сказал Алексей Волчков. – Но отдельному приходу не под силу решить такие задачи. А вот всем вместе, епархией, цели можно достичь. В такие события, как крестный ход, представители епархии, да и все верующие, видят друг друга в лицо, мы понимаем, что нас не 100 человек, а десятки тысяч людей, которые собираются вместе, чтобы выразить свои благие намерения».

Любовь в основе

Отправной точкой для крестного хода стала Казанская ул. Затем шествие перешло на Гороховую ул., дальше – по Малой Морской и до Исаакиевского собора. Выглядело очень впечатляюще: хоругви, иконы, колокольный звон, стройное пение. Накрапывающий дождь не стал помехой. Таким образом колонна добралась до Исаакиевского собора.

Петербуржцы шли целыми семья­ми, даже с маленькими детьми в колясках. "Я думаю о том, как бы радовалась моя бабушка, если бы увидела меня сейчас... Она мне в детстве рассказывала, как совсем юной девушкой была на крестном ходе, шла по Невскому, – рассказала петербурженка Анастасия Каренина. – Это был год 1914-1916".

Исаакиевский собор заполнился так же быстро, как и Казанский. Горожан поздравили представители городского духовенства и правительства Петербурга. "Дорогие отцы, уважаемые петербуржцы и гости нашего города. Поздравляю вас от своего имени и от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с очень хорошим праздником – с Днем народного единства и праздником иконы Казанской Божией Матери", – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он подчеркнул, что на крестный ход были приглашены все желающие – вне зависимости от вероисповедания, национальной принадлежности и конфессии. "Крестный ход объединяет людей, и необязательно православных. Объединяет всех тех, кто хочет мира и взаимной любви, кто во главу угла ставит человеческие ценности – любовь к семье, друзьям, городу и стране. Любовь, я считаю, должна быть в основе всего", – сказал "ПД" Василий Кичеджи.

"Пробуждение самосознания"

"Сегодня мы действительно увидели единение народа, единение граждан Санкт-Петербурга. Радует то, что петербуржцы в единой молитве чтут свою историческую память, вспоминают события прошлых дней, когда в годы смуты православный народ, объединившись, смог освободить Россию от польских захватчиков", – поделился мнением депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин. Он отметил, что в этом году на крестный ход пришло много молодых людей. "Да и в целом участников стало больше, – сказал Андрей Анохин. – У каждого человека свой путь к богу, но Русская православная церковь – это наш стержень исторической памяти, основа государства. И сегодня было видно, что люди понимают это, то есть самосознание пробуждается".
Депутат ЗС Виталий Милонов, шедший в первых рядах, отметил, что "крестный ход прошел достойно". "Была хорошо представлена православная общественность города. Я лишний раз убедился, что это единственное возможное общественное мероприятие, которое можно делать 4 ноября", – сказал Виталий Милонов.

Русский опыт

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в День народного единства встретился с главами различных религиозных конфессий города. "Этот день объединяет всех граждан России независимо от вероисповедания, – сказал губернатор. – Наша история и география показывают, что возможен путь интеграции на базе единой культуры и на базе единого языка. В России мирно уживаются и православие, и мусульманские регионы, и буддистские. Каждый народ сохраняет свои национальные традиции, но при этом все говорят "я – русский". Именно этот опыт стоит использовать в национальной политике".

«"Правительство города поддерживало и будет поддерживать конфессии города, поскольку Церковь способна дать ответ на важные вопросы современности", – отметил Георгий Полтавченко.

Темами встречи, в частности, стали социально-культурная адаптация мигрантов и гармонизация межнациональных отношений в городе. 
По мнению губернатора, огромную роль в этом процессе играют религиозные объединения. Участники встречи были единодушны в том, что необходимо наказывать людей, которые привозят в город трудовых мигрантов в погоне за наживой.

Закрыть