Яндекс.Метрика

Американские ученые разработали лекарство от гепатита С

Согласно итогам исследования, "фиксированная доза софосбувира и ледипасвира может вылечить большинство пациентов, зараженных первым генотипом вируса гепатита С".

Американские ученые разработали лекарство от гепатита C, которое уже успешно прошло вторую фазу клинических испытаний, в ходе которой проверяется его эффективность среди больных. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Lancet.

Так, согласно итогам исследования, "фиксированная доза софосбувира и ледипасвира может вылечить большинство пациентов, зараженных первым генотипом вируса гепатита С".

Новый препарат был разработан Эриком Лавитцем из университета Техаса в Сан-Антонио и его коллегами. Лекарство представляет собой комбинацию препаратов софосбувир и ледипасвир, подавляющего размножение вируса. Из трех стандартных фаз клинических испытаний препарат уже прошел первую (на безопасность и побочные эффекты), и сейчас ученые закончили вторую фазу — проверили препарат на эффективность среди больных.

Отмечается, что ученые отобрали сотню добровольцев с диагностированным гепатитом С первого генотипа — как не проходивших лечение, так тех, кто лечился, но безуспешно. В течение 12 недель испытуемые - их разделили на пять групп - принимали таблетку с комбинацией софосбувира и ледипасвира. В одной из групп к этой комбинации добавили стандартный медикамент, применяемый для лечения гепатита С — рибавирин.

Выяснилось, что у 97% участников эксперимента был зарегистрирован устойчивый вирусологический ответ — ликвидация вируса гепатита С из организма. Однако ученые не спешат с внедрением препарата в программы лечения. "Дальнейшие клинические испытания требуются для того, чтобы определить точную дозу препарата, а также вклад в лечение рибавирина", — говорится в статье.

Добавим, что гепатит С — это вирусное заболевание, которое поражает печень и может привести к циррозу и смерти. Эта болезнь поддается лечению, но применяемые медикаменты действуют не на всех и вызывают побочные эффекты. Существует шесть типов вируса гепатита С. Самый распространенный в США, Европе и России генотип вируса — первый — не удается вылечить у значительной части пациентов.

Закрыть