Яндекс.Метрика

Механизмы защиты исторического центра обсудят в Петербурге

В Петербургской торгово-промышленной палате 7 ноября состоится круглый стол, посвященный теме “Механизмы защиты исторического центра Петербурга в рамках реализации Целевой программы на 2013-2018 годы “Сохранение и развитие территорий “Конюшенная” и “Северная Коломна – Новая Голландия”.

В Петербургской торгово-промышленной палате 7 ноября состоится круглый стол, посвященный теме “Механизмы защиты исторического центра Петербурга в рамках реализации Целевой программы на 2013-2018 годы “Сохранение и развитие территорий “Конюшенная” и “Северная Коломна – Новая Голландия”.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, на мероприятии будут рассмотрены правовые механизмы защиты центра Петербурга, как компонента объекта Всемирного наследия.

Планируется, что в круглом столе примут участие председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов, депутат ЗС, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, руководитель фракции “Справедливая Россия” Алексей Ковалев, заместитель генерального директора ОАО “Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры “НИИ Спецпроектреставрация” Михаил Мильчик, председатель Совета Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Марголис.

Принять участие в дискуссии также приглашены члены Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга, представители исполнительных органов государственной власти города, Законодательного собрания, общественных объединений, научных и иных организаций.

Стоит отметить, что круглый стол открывает серию открытых экспертных обсуждений наиболее острых вопросов, связанных с сохранением и развитием территорий исторического центра Петербурга. Всего до конца года планируется провести четыре круглых стола. Среди заявленных тем для обсуждения: организация общественных пространств и обеспечение их доступности; комплексный подход к решению энергетических и транспортных проблем в историческом центре города; а также зарубежный опыт в области реновации исторического центра города.

Организаторами мероприятия выступают Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга совместно с Петербургской торгово-промышленной палатой. 

Напомним, что в конце прошлого года правительство Петерубрга приняло целевую программу развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", чтобы "обкатать" на них те решения, которые потом можно будет применять по всему историческому центру города.

Для обсуждения возникающих проблем был создан Совет по сохранению и развитию исторического центра. В него вошли 38 человек - это не только чиновники, но и депутаты, эксперты, деятели культуры. Возглавил совет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На первом этапе реализации программы городские власти подготовили техническое задание на проведение обследования территорий и провели конкурс по выбору подрядчика.

В настоящий момент идет подготовка к строительству маневренного фонда, уже заключены первые контракты на строительство домов. Подготовлен проект документации на ремонт Аларчина моста – его планируют провести в 2014 г.

Прошли конкурсы на ремонт Каменного моста, Сенного моста, набережных Фонтанки. Кроме того, проводятся опросы общественного мнения.

Следующим этапом работы будет проведение историко-культурных экспертиз. "До 15 ноября необходимые конкурсные процедуры по проведению этой экспертизы будут объявлены", - сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

Для изучения зарубежного опыта делегации Петербурга отправятся в европейские города, имеющие историческую застройку - Гамбург, Дрезден и Прагу.

Объем финансирования программы составляет 86,9 млрд рублей, в том числе 69 млрд рублей - средства городского бюджета, 17,9 млрд рублей - из внебюджетных источников.

Программа сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" рассчитана на 6 лет. Подготовительный этап пройдет в 2013 -2015 гг.

Закрыть