Яндекс.Метрика

На каникулы в Петербург приехали дети, пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке

В Петербург приехали 26 подростков из Сахалинской области, Хабаровского края и Москвы. Ребята являются участниками проекта о развитии молодежного и подросткового туризма “Открой свою Россию”.

В Петербург приехали 26 подростков из Сахалинской области, Хабаровского края и Москвы. Ребята являются участниками проекта о развитии молодежного и подросткового туризма “Открой свою Россию”.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма Петербурга, проект ставит перед собой цель развивать молодежный и подростковый туризм.

Для участия в проекте были отобраны дети от 12 до 17 лет. Прием в Петербурге осуществляется по инициативе сенаторов Совета Федерации РФ при организационной и финансовой поддержке правительства Петербурга.

“У нас приехало 26 ребят, - рассказала сенатор от Сахалинской области Жанна Иванова, один из инициаторов проекта. - Отбор велся индивидуально в каждом регионе. В Сахалинской области отбирались ребята, которые отличились в детских домах в учебе, в творчестве, в спортивной части. Кого-то взяли из семей, у которых недостаточно финансов. Есть ребята, которым родители оплатили каникулы. Родители очень обрадовались, что у детей есть шанс поехать на каникулы в Петербург под надзором сопровождающих. Мы не делим детей на социальные группы, мы ориентируемся, чтобы в большей степени в составе были такие ребята, которые по собственной воле, едва ли, позволили себе такие путешествия. Поэтому, в Хабаровске - это дети из затопленных районов, в Сахалинске, дети из малоимущих семей и детских домов, также, с нами поехали ребята из московского кадетского корпуса”.

Проект “Открой свою Россию” разработан группой сенаторов Совета Федерации, с участием представителей администрации Сахалинской области, администрации Петербурга, а также при поддержке отдельных предпринимателей. Также поддержку проекту оказывает Валентина Матвиенко.

Жанна Иванова планирует вывести данный проект на общероссийский уровень, чтобы ребята могли по обмену ездить из региона в регион и узнавать о России как можно больше.

“Мы планируем на следующий год поездку на Байкал, очень хочется побывать с ребятами в Калининградской области. Также мы надеемся побывать на территории пост Сочи, после олимпийских игр, так как сегодня многие регионы славятся тем, что развивают спорт среди молодежи. Очень хочется побывать в Алтайском крае, в Заполярье, потому что это уникальные территории”.

В течение восьми дней для ребят смогут посетить крупнейшие музеи города, прославленные историко-архитектурные ансамбли и театральные постановки, знаменитые пригороды, высшие учебные заведения и передовые предприятия Петербурга.

Ксюша Титарева рассказала, что она вместе со своей семьей живет на Дальнем Востоке в собственном доме, вода в котором за короткий срок поднялась на 1,5 метра. Ксюша приехала в Петербург вместе с братом, получив путевку, как жительница затопленного района.

“Мы уже побывали в Павловске – это очень красивое место, где можно окунуться в историю”, - отметила Ксюша.

“Пришло время воплощать в жизнь пожелание президента по развитию детского туризма. Проект ориентирован на то, чтобы организовать обмен детьми, чтобы они смогли иметь представление о том, что такое Россия. Главная цель проекта – показать социальную, экономическую, идеологическую и историческую целостность страны”, - заявила сенатор от Сахалинской области Иванова Жанна Яновна.

“Это уже наша вторая экспедиция, первая прошла в августе, когда в Сахалинскую область приезжали дети из Кировской и Нижегородской области, Чувашии и других регионов. Безусловно, необходима федеральная программа, которая поддерживала бы патриотическое воспитание школьников. Мы хотели бы увеличить обмен до 100 тыс. человек в год, ведь многие ребята, посетив разные уголки своей страны и пообщавшись со сверстниками из различных городов, захотят продолжить свое путешествие по России”, - отметила сенатор.

Напомним, что наводнение на Дальнем Востоке, которое стало сильнейшим за историю наблюдений, началось в конце июля 2013 года. Пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край.

Закрыть