Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Туристы: Через границу Финляндиии почти не прорваться

Петербуржцы стояли сегодня в очереди на МАПП Нуйямаа (Брусничное) до 10 часов. С чем был связан затор, и чего ждать на новогодние праздники, выяснял “ПД”.

Петербуржцы стояли сегодня в очереди на МАПП Нуйямаа (Брусничное) до 10 часов. С чем был связан затор, и чего ждать на новогодние праздники, выяснял “ПД”.

В минувшие выходные, включая праздничный день 4 ноября, по сообщению Выборгской таможни, северную страну посетили 117,5 тыс. человек. На въезд и выезд было оформлено более 30 тыс. легковых автомобилей. Только 4 ноября по въезду-выезду, например, на МАПП Торфяновка было оформлено более 4 тыс. 200 машин, в то время как в обычные дни его нагрузка составляет в среднем 3 тыс. автомобилей в сутки. Сильные заторы были отмечены на МАПП Нуйямаа и, обычно свободном, МАПП в Светогорске.

Сейчас на всех финских пунктах пропуска, граничащих с Ленинградской областью, идут строительные работы. И в Nuijamaa (с российской стороны – Брусничное), и в Valimaa (Торфяновка), и в Иматре (Светогорск) будут построены новые полосы движения. На пункте пропуска Nuijamaa появятся 11 новых кабинок пограничного контроля и 21 полоса движения.

О начатых ремонтах и пробках на КПП также сообщают сами очевидцы.

“В Финляндию езжу несколько раз в год, общее впечатление такое, что наши таможенники стали работать быстрее, но финны изменили всю систему: раньше пропускали одновременно по 5 машин, а сейчас по одной. К тому же, усилили проверку грин-карт, смотрят чуть ли не с лупой. В Светогорске сейчас уже расширяют полосы, дороги перекопаны, работал только один пункт. Через Брусничное выезжал в Россию в конце прошлой недели, свободно только ночью”, - рассказал турист Евгений Гальперин.

Эти факты подтверждают и в Северо-Западном таможенном управлении Федеральной таможенной службы: решить проблему очередей за счет реверсивного движения в настоящее время невозможно по техническим причинам.

В зимние месяцы на российско-финской границе вновь прогнозируются очереди на выезд из России: петербуржцы массово отправляются на новогодние праздники в страну Суоми. По данным января 2013 года, пик очередей приходился на период с 30 декабря до 5 января.

При этом самые длинные очереди – до нескольких сотен машин, скапливались к часу дня, ожидание для легковушек составляло три часа и более, для автобусов - от полутора часов. Исходя из статистики прошлого года, в канун праздника, 31 декабря пройти границу, как легковым автомобилям, так и пассажирским автобусам удавалась значительно быстрее, чем в другие пиковые дни – в пределах одного часа.

Что касается легковушек, самые короткие очереди перед КПП отмечались в Светогорске, дольше ждали в Брусничном и Торфяновке. Проблемы могут быть и на выезде. Прошлогодний рекорд 4 января – почти в 60 тыс. пересечений границы за день, спровоцировал очереди на въезд в Финляндию с ожиданием от 3,5 до 5 часов, на выезд – до 5 часов, писали финские СМИ.

Закрыть