Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Памятник архитектору Стасову вернулся к Троице-Измайловскому собору

Памятник архитектору Василию Стасову спустя 13 лет вернулся на свое историческое место возле Троице-Измайловского собора в Петербурге.

Памятник архитектору Василию Стасову спустя 13 лет вернулся на свое историческое место возле Троице-Измайловского собора в Петербурге.

Возвращение бюста архитектора Стасова – автора Троице-Измайловского собора  - совпало с днем рождения Адмиралтейского района.

Сам бюст был изготовлен и впервые установлен на этом месте в 1969 году.  Тогда в Петербурге отмечали 200-летие скульптура, которой прославился не только проектом собора на Троицкой площади, но и комплексом зданий Академии наук на Васильевском острове, Нарвских и Московских триумфальных ворот.

Памятник скульптору простоял чуть больше 30 лет. В 2000 году на Троицкой площади началось восстановление Колонны Славы, которая также исторически располагалась на этом месте, и памятник демонтировали.

Бюст находился сначала в хранилищах Троицкого собора, а затем был перенесен в Музей городской скульптуры. Теперь эти два памятника расположены рядом.

"Идея возвращения памятника пришла к нам еще в прошлом году, когда мы высаживали липы на этом месте. Троице-Измайловский - один из самых больших соборов Петербурга.

К сожалению, сегодня многие затруднятся ответить, кто построил Троицкий собор и кто такой Стасов. Мы хотим, чтобы имена таких талантливых людей были на слуху", - отметил глава администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников.

Закрыть