Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Конкурс исполнителей духовной музыки “Ре-лиго” объединит петербуржцев

Конкурс “Ре-лиго” соберет десятки исполнителей и коллективов из Петербурга и других городов страны и мира, и пройдет в Северной столице с 9 по 12 ноября.

Конкурс “Ре-лиго” соберет десятки исполнителей и коллективов из Петербурга и других городов страны и мира, и пройдет в Северной столице с 9 по 12 ноября.

Участники Четвертого международного конкурса исполнителей духовной музыки помогут ощутить петербуржцам общую духовность, вне зависимости от национальности и конфессий, общее духовное благо и единение через музыку.

Конкурс объединит исполнителей и слушателей духовной, классической и национальной музыки своим акцентом на внутреннюю духовную наполненность. Неспроста в нем участвуют как самые юные исполнители – дети до 11 лет, так и мастера, посвятившие свою жизнь искусству, педагоги и зрелые музыканты.

“Нам хотелось бы помочь петербуржцам найти и ощутить точку духовности, уникальную для каждого, но одновременно, объединяющую всех. Здесь есть некая идея межконфессионального духовного единения – всех исполнителей сплотит общая духовность, и, надеемся, это смогут почувствовать гости мероприятия. Мы привыкли к тому, что светская и религиозная духовность разнятся, но с помощью музыки они объединятся для того, чтобы люди смогли почувствовать возвышение души”, - рассказал художественный руководитель фестиваля и конкурса, лауреат международных конкурсов, директор Петербургского центра развития духовной культуры Дмитрий Ширин.

Для Петербурга идея международного конкурса духовной музыки не нова: культурная столица страны не раз представляла публике замечательные концерты и музыкальные фестивали, призванные открыть заново, увидеть под другим углом или по-новому ощутить духовные или классические произведения знаменитых композиторов.

Четвертый международный конкурс исполнителей духовной музыки “Ре-лиго” интересен как номинациями, так характером исполнения и подачей известных музыкальных произведений.

“Нет универсального секрета, как затронуть живые струны человеческой души, и пусть зрители сами решают, какой путь и способ им ближе: кого-то затронет наивная непосредственность ребенка, кому-то придется по душе исполнение профессионального музыканта. Выносить оценки будет компетентное жюри, в составе которого служители искусства разных музыкальных направлений, но персоналии пусть пока останутся в тайне. Среди критериев оценки - осмысленность, артистичность и техника исполнения, уровень мастерства, художественного вкуса и культуры”, - рассказал Дмитрий Ширин.

Среди номинаций - хоровое, оркестровое и ансамблевое искусство, сольное инструментальное исполнительское искусство и инструментальные ансамбли академической и других традиций: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, флейта, гобой, кларнет, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, а также народные инструменты - баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара и ударные инструменты.

Участники будут состязаться в мастерстве вокала и вокально-инструментальном жанре. На конкурсе прозвучат произведения И.С. Баха, Ф. Листа, а также других композиторов ХIХ и ХХ веков.

Конкурс проходит в рамках Пятого международного межконфессионального фестиваля традиций духовной культуры “Ре-лиго”, появившегося в 2009 году. За это время его участниками стали самые разные исполнители, среди которых были носители творческого наследия иудаизма и буддизма, ансамбли еврейской музыки и народов севера, и многие другие.

Открытие четвертого международного конкурса исполнителей духовной музыки “Ре-лиго” состоится 9 ноября в 17.00 в концертном зале Музыкально-педагогического Училища (ул. Воскова, д. 1).

Соучредителями Конкурса выступают Комитет по культуре Ленинградской области, Департамента по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Самары и Союза концертных деятелей Петербурга. Конкурс проходит при поддержке Комитета по культуре Петербурга.

Закрыть