Яндекс.Метрика

Пенсионный возраст в РФ в ближайшие пять лет не увеличат

Россиянам не стоит ждать повышения пенсионного возраста ближайшие пять лет. Государство решило не увеличивать пенсионный возраст, а побуждать людей как можно позже выходить на пенсию.

Россиянам не стоит ждать повышения пенсионного возраста ближайшие пять лет. Государство решило не увеличивать пенсионный возраст, а побуждать людей как можно позже выходить на пенсию.

Об этом РИА "Новости" рассказал  глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. "Понятно, что если продолжительность жизни увеличивается, то и возраст выхода на пенсию тоже должен быть увеличен. Но в среднесрочной перспективе у нас таких планов нет. Минимум пять лет — это точно. Возможно, когда-то к этому вопросу и вернутся, но не скоро", — заверил россиян глава ПФР. 

По словам Дроздова, пенсионный возраст зависит от продолжительности жизни, ситуации на рынке труда, состояния системы здравоохранения здоровья пожилых людей. "Мы анализируем все эти аспекты и принимаем решения с учетом всех условий", — подчеркнул руководитель Пенсионного фонда РФ.

Ранее глава Министерства труда и социального развития РФ Максим Топилин заявил, что правительство не собирается повышать пенсионный возраст.

"Повышение пенсионного возраста не предполагается и не предусматривается. Все, что кто-то там говорит…  не верьте! Хочешь — работай больше, отложишь назначение пенсии и получишь пенсию кратно выше", — сообщил чиновник на заседании дискуссионной площадки в рамках съезда партии "Единая Россия".

По словам главы Минтруда, россияне смогут увеличить размер пенсионных выплат в полтора раза, продолжив свой легальный стаж на пять лет, в два раза увеличат пенсию тем, кто выйдет на пенсию на десять лет позже.

"Мы считаем, что у нас пока нет ни экономической возможности, ни социальной, ни с точки зрения продолжительности жизни увеличивать пенсионный возраст. И мы сказали, что не будем его увеличивать", - отметил президент РФ Владимир Путин на встрече с активом партии "Единая Россия".

Закрыть