Яндекс.Метрика

Петербургский Международный культурный форум представит насыщенную программу

В Смольном вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел совещание по вопросам, связанным с организацией II Петербургского Международного культурного форума.

В Смольном вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел совещание по вопросам, связанным с организацией II Петербургского Международного культурного форума.

Форум пройдет в городе с 2 по 4 декабря 2013 года. Мероприятие направлено на сохранение и развитие российской культуры, поддержку культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры.

Основной темой форума станет проведение Года культуры в России в 2014 году, согласно Указу президента РФ Владимира Путина.

Год культуры позволит создать стратегические предпосылки для развития культурной жизни в России, привлечь внимание общества к проблемам сферы культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

Форум будет проходить по основным направлениям культурной деятельности: театр, музыка, музей, цирк и уличные театры, кино, литература, библиотека, современное искусство, художественное образование, традиционная культура и народное творчество, культурная политика.

В течение трех дней работы форума более чем на 30-ти площадках пройдут мероприятия в различных форматах: пленарные заседания при участии представителей государственной власти, круглые столы, семинары.

В дискуссионных мероприятиях будут участвовать профессионалы и эксперты в области культуры, науки и образования, представители отечественных и зарубежных культурных институтов.

Ожидается, что в работе культурного форума примут участие более 2 тыс. человек.

На совещании директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который является руководителем секции “Форум. Музей”, сообщил о планах провести съезд Союза музеев России, открытую дискуссию “Музей в современной экономической теории и практике. Просвещать или торговать?”, круглый стол “Российское меценатство: традиции и новации”, презентацию проекта Года культуры “Биеннале «Манифеста-10” и другие профильные мероприятия.

В Русском музее пройдут выставки “Малевич. До и после квадрата” и “Приглашение к обеду. Поваренная книга Русская музея”.

Руководитель секции “Форум. Музыка” Сергей Стадлер рассказал о готовящейся Ассамблее современных композиторов “Музыка сегодня” и концерте в Большом зале филармонии, в котором скрипичные произведения Чайковского будут исполнены на раритетных скрипках Страдивари из государственной коллекции.

В рамках секции “Форум. Театр” запланирована Ассамблея театров Европы с приглашением руководителей ведущих российских театров, съезд Союза концертных организаций России, дискуссионная программа “Школа театрального лидера”.

Секция “Форум. Цирк” соберет коллег на международную конференцию “Пути развития современного цирка” и покажет премьеру спектакля Вячеслава Полунина “Чу”.

В секции “Форум. Кино” запланированы конференция “Кинематограф как живая реликвия”, презентация дебютных проектов Фонда Александра Сокурова и презентация фильма “Ладога” .

В секциях “Форум. Литература” и “Форум. Библиотека” пройдет ряд интересных специалистам и гостям форума мероприятий.

Секция “Форум. Художественное образование” представит Международную Ассамблею Академий художеств – в Петербург для обмена опытом приедут президенты и ректоры ведущих академий мира, а также круглый стол “Хореографическое образование в XXI веке” и выставку “Итальянская архитектура: от Адриано Оливетти до “зеленой экономики”.

“Мы рассчитываем, что Петербургский культурный форум станет аналогом Петербургского экономического форума, - подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи, - то есть местом для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культурной политики, представителями государственной власти, бизнесменами и культурной общественностью”.

Закрыть