Яндекс.Метрика

Путин: Средства ФНБ пойдут на Транссиб, БАМ и ЦКАД и на Московский авиаузел

Путин напомнил, что объем ФНБ на 1 ноября составил 2,845 триллиона рублей, а действующее законодательство позволяет инвестировать до 40% его средств.

Средства Фонда национального благосостояния решено направить на модернизацию Транссиба и БАМа, а также строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), сообщил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание по использованию ФНБ.

"Мы уже договорились инвестировать часть фонда в крупные транспортные проекты, такие как модернизация Транссиба и БАМа, строительство Центральной кольцевой автодороги. Сегодня мы поговорим об этом, о других возможных вариантах использования средств ФНБ", - сказал он.

Он напомнил, что объем ФНБ на 1 ноября составил 2,845 триллиона рублей, а действующее законодательство позволяет инвестировать до 40% его средств. "Конечно, нельзя забывать о реализации таких важнейших проектов, которые мы обсуждали в ходе отдельных совещаний. Прежде всего, имею в виду развитие Московского авиационного узла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока и так далее", - указал глава государства.

Президент отметил также, что портфель инфраструктурных проектов подготовил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). "Интерес к ним проявляют крупные частные структуры, в том числе иностранные. Они готовы выступать в качестве соинвесторов", - сказал Путин, пояснив, что речь идет о внедрении энергоэффективных и информационных технологий, о строительстве морских портов и автодорог.

"Отмечу, что Российский фонд прямых инвестиций уже привлек в совместные инвестиционные фонды порядка 9 миллиардов долларов иностранного капитала. В целом это очень хороший показатель эффективности работы. Полагаю, что эти средства могут стать приличным подспорьем для инвестиций Фонда национального благосостояния", - подчеркнул глава государства.

Закрыть