Яндекс.Метрика

Цискаридзе: Письмо из Вагановки на меня никак не повлияет

Народный артист России также не подтвердил сообщения ряда СМИ, что накануне встречался с министром культуры.

Экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе убежден, что письмо представителей Академии Русского балета имени Вагановой никак на него не повлияет.

"Как оно может повлиять?" - заявил Цискаридзе, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Народный артист России также не подтвердил сообщения ряда СМИ, что накануне встречался с министром культуры.

Напомним, 5 ноября преподаватели Академии русского балета им. Вагановой направили российским властям открытое письмо с требованием пересмотреть решение о назначении артиста российского балета Николая Цискаридзе на должность ректора академии и народной артистки России Ульяны Лопаткиной на должность худрука академии.

Письмо подписали около 100 человек, в нем, в частности, говорится, что "последнее кадровое решение министерства культуры России в лице министра Владимира Мединского и его заместителя Григория Ивлиева о кардинальной смене руководства Академии русского балета вызывает крайне негативную оценку коллективов балета Мариинского театра и Академии русского балета".

В направленном властям письме отмечается, что, по мнению коллектива, это кадровое решение ошибочно и поспешно.

Также в послании указывается, что неожиданный уход из Академии ректора Веры Дорофеевой и худрука Алтынай Асылмуратовой "наносит непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением".

Кроме того, отмечается, что работа учреждения приостановлена и уже нанесен большой ущерб как престижу Академии, так и всей российской культуре.

Напомним, в конце октября текущего года Минкультры РФ объявило о назначении Цискаридзе ректором Академии русского балета им.Вагановой в Петербурге.

Закрыть