Яндекс.Метрика

Заключение экспертов подтвердило версию об отравлении Арафата полонием

Заключение экспертов о гибели в 2004 году Ясира Арафата подтвердило подозрения в том, что он был отравлен полонием. Вдова бывшего палестинского лидера Суха Арафат получила результаты экспертизы института радиофизики в швейцарской Лозанне. Там весь год исследовались останки основателя и первого главы Палестинской национальной администрации.

Заключение экспертов о гибели в 2004 году Ясира Арафата подтвердило подозрения в том, что он был отравлен полонием. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на вдову бывшего палестинского лидера Суху Арафат.

По ее словам, "нам открыли настоящее преступление. Это политическое убийство".

Reuters отмечает, что Арафат получила результаты экспертизы института радиофизики в швейцарской Лозанне. Там весь год исследовались останки основателя и первого главы Палестинской национальной администрации.

Напомним, что Ясир Арафат - основатель и первый глава Палестинской национальной администрации, получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, - скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. Официальное расследование причин его смерти началось после того, как катарский телеканал "Аль-Джазира" заказал экспертизу в Швейцарии и объявил по ее итогам об обнаружении полония-210 в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей. 

В ноябре прошлого года состоялась эксгумация останков палестинского лидера. Эксгумация стала продолжением расследования причин смерти Арафата, которое началось во Франции в августе 2012 года. Сообщалось также, что после вскрытия могилы, которая находится в мавзолее в городе Рамаллах, эксперты из России, Франции и Швейцарии возьмут на анализ образцы тканей. После завершения независимого исследования останки Арафата будут перезахоронены со всеми полагающимися почестями.  

Закрыть