Яндекс.Метрика

Петербург готовится к проведению II Между­народного культурного форума

Второй Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет в городе с 2 по 4 декабря 2013 г. Среди запланированных мероприятий – выставки, премьерные спектакли и конференции.

Северная столица готовится к проведению II Между­народного культурного форума. Среди запланированных мероприятий – выставки, премьерные спектакли и конференции.

Второй Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет в городе с 2 по 4 декабря 2013 г. Главная цель форума – сохранение и раз­витие российской культуры, поддержка культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры. Грядущий форум состоится в рамках проведения Года культуры в Российской Федерации. 

Во время работы форума намечена обширная культурная програм­ма – участники посетят театральные постановки, выставки, концерты, презентации новых художественных и театраль­ных проектов.

Площадка для обсуждения

Мероприятия форума предоставят широкие возможности для полно­форматного общения экспертов и потенциальных партнеров, заинтересованных в реализации федеральных и региональных проектов. На протяжении 3 дней работы форума более чем на 30 площадках пройдут мероприятия в таких форматах, как пленарные заседания при участии представителей государственной власти, круглые столы, семинары. В дискуссион­ных мероприятиях примут участие профессионалы и эксперты в области культуры, науки и образования, представители отечественных и зарубежных культурных институтов.

Работа очередного Санкт-Петербургского культурного форума будет строиться по нескольким направлениям: театр, музыка, музей, цирк и уличные те­атры, кино, литература, библиотека, современное искусство, художественное образование, традиционная культура и народное творчество, культурная политика. Для каждого направления – своя секция, свой руководитель, своя цель. 

Премьеры и выставки

В преддверии важного события в Смольном состоялось совещание под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, посвященное организации и проведению культурного форума. Были определены основные направления работы всех секций. 

Так, руководитель секции "Форум. Музей" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиот­ровский представил программу своего отделения. В нее войдут проведение съезда Союза музеев России, открытая дискуссия "Музей в со­временной экономической теории и практике. Просвещать или торговать?", круглый стол "Российское меценатство: традиции и новации", презентация проекта Года культуры "Биеннале "Манифеста-10" и другие профильные мероприятия. В Русском музее откроются выставки "Малевич. До и после квадрата" и "Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея". 

Руководитель секции "Форум. Музыка" народный артист России Сергей Стадлер в ходе обсуждения рассказал о готовящейся ассамблее современных композиторов "Музыка сегодня" и концерте в Большом зале Филармонии, в котором скрипичные произведения Чай­ковского будут исполнены на раритетных скрипках Страдивари из государственной коллекции. 

В рамках секции "Форум. Театр" запланированы ассамблея театров Европы с приглашением руководителей ведущих российских театров, съезд Союза концертных организаций России, дискуссионная программа "Школа театрального лидера". 

Секция "Форум. Цирк" соберет коллег на между­народную конференцию "Пути развития со­временного цирка". В рамках секции также состоится премье­ра спектакля Вячеслава Полунина "Чу". 

Конференция "Кинематограф как живая реликвия", презентации дебютных проектов Фонда Александра Сокурова и фильма "Ладога" запланированы в секции "Форум. Кино".
Ряд интересных специалистам и гостям форума мероприятий пройдет в секциях "Форум. Литература" и "Форум. Библиотека". 

Секция "Форум. Художественное образование" представит меж­дународную ассамблею академий художеств – в Петербург для обмена опытом приедут президенты и ректоры ведущих академий мира, а также круглый стол "Хореографическое образование в XXI в." и выставку "Итальянская архитектура: от Адриано Оливетти до "зеленой экономики". 

Культурная традиция 

Предполагается, что в работе культурного форума примут участие более 2 тыс. человек. 

"Мы рассчитываем, что Санкт-Петербургский культурный форум станет аналогом Петербургского экономического форума, – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, – то есть местом для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культурной политики, представителями государственной власти, бизнесменами и культурной общественностью".

Закрыть