Яндекс.Метрика

Россия и Великобритания возобновили сотрудничество в области разведки

Глава британской внешней разведки МI-6 Джон Соуэрс сообщил о том, что Британия будет развивать сотрудничество с Россией в области разведки, которое было возобновлено после перерыва, вызванного "делом Литвиненко". Соуэрс намекнул, что стороны сотрудничают в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи.

Глава британской внешней разведки МI-6 Джон Соуэрс сообщил о том, что Британия будет развивать сотрудничество с Россией в области разведки, которое было возобновлено после перерыва, вызванного "делом Литвиненко". Как передает ИТАР-ТАСС, Соуэрс намекнул, что стороны сотрудничают в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи.

"Мы передали Олимпийский огонь от Лондона к Сочи", - сказал он, добавив, что сотрудничество они будут развивать "шаг за шагом".

Напомним, что Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, а в 2006-м скончался. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Официальное медицинское заключение о причине смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

В конце прошлого года газета Financial Times писала, что у британских властей появились неопровержимые доказательства виновности российского государства в смерти экс-офицера ФСБ, а адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон заявил суду, что россиянин был официальным агентом MI-6 и расследовал дела "российских мафиози". Тогда же СКР заявил о намерении вступить в процесс в качестве заинтересованного лица и получил этот статус в начале февраля.

Закрыть