Яндекс.Метрика

Полицейские в Петербурге продавали кокаин и вымогали деньги

В мошеннических действиях и превышении должностных полномочий подозревают оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД России по Выборгскому района Санкт-Петербурга. Один из полицейских уже был задержан в рамках другого уголовного дела.

В мошеннических действиях и превышении должностных полномочий подозревают оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД России по Выборгскому района Санкт-Петербурга. Один из полицейских уже был задержан в рамках другого уголовного дела.

Ранее с поличным был задержан оперуполномоченный Выборгского района. Он передавал кокаин, массой 31,35 граммов, у 60 дома по проспекту Луначарского. Выяснено, что полицейский с 23 августа этого года принуждал петербуржца к сбыту наркотического средства. Было принято по данному факту процессуальное решение.

Также было установлено, что двое оперуполномоченных районной полиции, действуя совместо с задержанным полицейским, с 23 августа имели сведения о возможной причастности 31-летнего гражданина к совершению преступлений имущественного характера на территории Выборгского района. Эти двое задержали его и потребовали от мужчины и его знакомого передать им 200 тысяч рублей. Угрожая, что в противном случае, доставят первого в территориальный отдел полиции, добьются возбуждения уголовного дела и заключат под стражу. От одного из задержанных полицейские в качестве залога получили 31, 5 граммов кокаина и отпустили задержанных, так как наркотическое вещество было ими оцененно в названную сумму, сообщает пресс-служба МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Полицейские не перестали требовать от мужчин деньги. Они задержали их 27 августа и доставили одного из них в 57 отдел полиции, где составили ложный протокол о совершении административного правонарушения и поместили в камеру, где гражданин содержался до 29 августа. После этого, угрожая заключением под стражу, получили от него согласие на подписание 2 протоколов явки с повинной о якобы совершенных преступлениях. Мужчина был доставлен в помещение следственного управления УМВД России по Выборгскому району, где его допросили по обстоятельствам преступлений. Следователь взял с него подписку о невыезде и надлежашем поведении. При этом полицейские убеждали задержанного, что влияли на следователя при избрании меры пресечения и требовали отдать деньги до 31 августа.

До конца замысел полицейским довести не удалось. В назначенный день одного из них задержали. До остальных дошло дело 6 ноября. По данным фактам в настоящий момент приняты процессуальные решения. Двое оперуполномоченных задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Ранее задержанный соучастник арестован.

Закрыть