Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Вячеслав Макаров: Очень важна профилактика правонарушений среди подростков

На встрече председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с руководством ГУ МВД полицейские затронули тему необходимости изменений в Уголовный кодекс и КоАП. В частности, предложено понизить возрастную планку уголовной ответственности с 16 до 14 лет за сбыт наркотиков.

 В парламенте обсудили проблемы обеспечения безопасности детей в Петербурге.

На встрече председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с руководством ГУ МВД полицейские затронули тему необходимости изменений в Уголовный кодекс и КоАП. В частности, предложено понизить возрастную планку уголовной ответственности с 16 до 14 лет за сбыт наркотиков. Только в этом году количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних, повысилось по сравнению с прошлым годом на 152, а количество потребителей, причем уже с 12-летнего возраста, - на 200 человек. На 24% увеличилось и общее количество преступлений, совершенных детьми. Кроме того, полицейские предложили законодателям ограничить пребывание подростков на улицах, барах и клубах не только по времени, но и повысить возрастную планку до 18 лет. Родителей же за нарушения их детей предложили привлекать к административной ответственности не за попустительство, как сейчас, а за сам факт пребывания его ребенка вне дома в неположенное время.

"Все эти предложения будут изучаться в профильных и постоянных комиссиях ЗакСа, и мнение профессионалов должно быть услышано. Я убежден в том, что эти предложения будут изучены и приняты соответствующие нормативные акты и все это приведет к положительным результатам. Для всех нас это очень важно. Более того, эти предложения, безусловно, должны приниматься", – сказал Вячеслав Макаров.

Председатель ЗакСа также заверил, что будут приниматься меры не только в отношении лиц, принимающих участие в административных правонарушениях, но и в отношении родителей, и отметил важность профилактики. "То, что касается правонарушений подростков: самое главное – это профилактика. Мы не должны допускать эти правонарушения, а должны проводить определенные действенные комплексы воспитательных мероприятий, и этим должны заниматься семьи, родители, школы. К сожалению, мы потеряли систему воспитательной и профилактической работы, как бы это парадоксально ни звучало, в детских садиках, в школах, в вузах, техникумах, колледжах. Вот когда мы начнем работать по-настоящему, когда мы поймем, что система мер, которая формирует сознание и качество личности, начала работать, тогда у нас и в тех же социальных сетях не будет того беспредела, который творится", - сказал Вячеслав Макаров.

В свою очередь начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов отметил, что, несмотря на то, что в этом году количество преступлений в отношении детей снизилось на 7%, убито было 7 детей, троим из которых не исполнилось даже 3 лет. "И все эти тяжкие преступления случились с детьми из неблагополучных семей", - уточнил Сергей Умнов.

Глава петербургского Главка также заострил внимание на том, что большую проблему сейчас составляют преступления сексуального характера, которые происходят в семьях по отношению к детям, поскольку долгие годы они остаются латентными. К примеру, недавно во Фрунзенском районе города было раскрыта целая серия педофильских преступлений, насчитывающая 90 случаев за 10 лет.

По-прежнему большой проблемой остаются дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают дети. Только в этом году в ДТП были ранены более 600 детей и погибли 10.

Закрыть