Яндекс.Метрика

Главы МИД России и Нидерландов поговорят в Москве на "чувствительные" темы

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет в Москве своего коллегу из Нидерландов Франса Тиммерманса. Главам МИД двух стран есть что обсудить - отношения государств подпорчены скандалами с дипломатами и судном Arctic Sunrise.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет в Москве своего коллегу из Нидерландов Франса Тиммерманса. Главам МИД двух стран есть что обсудить - отношения государств подпорчены скандалами с дипломатами и судном Arctic Sunrise.

Встреча Лаврова и Тиммерманса пройдет в российской  столице 9 ноября. "Министры обсудят перспективы двусторонних отношений, будут обсуждаться и чувствительные темы, которые возникли в двусторонних контактах", — заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства  Александр Лукашевич.

Не только у Нидерландов есть вопросы по поводу инцидента с судном Arctic Sunrise, заявил Лукашевич

"У России имеются встречные претензии к Нидерландам в связи с этим инцидентом. Сложившаяся ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов, как государством - флага в условиях, когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий", — цитирует дипломата РИА "Новости".

6 ноября представитель МИД Нидерландов Томас Хенкет заявил, что урегулировать ситуацию вокруг судна невозможно"Конфликт быстро набрал обороты, возможности по урегулированию исчерпаны". Ранее  глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс обратился к правительству с просьбой инициировать  арбитражное производство. Министр настаивает на том, что российские власти нарушили Конвенцию ООН по морскому праву. 

Затем Нидерланды обратились в Международный трибунал с просьбой назначить временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Нидерланды требуют освободить судно Arctic Sunrise и его экипаж, а также приостановить все следственные меры по данному инциденту. 

Между тем РФ не принимает участие в разбирательстве по делу судна "Гринпис" в Гамбурге. Россия также не принимает процедуру арбитража по данному делу.

Конфликт  "зеленых" с российскими пограничниками возник 18 сентября, когда активисты  Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.  Первоначально 30 задержанным активистам были предъявлены обвинения по статье "пиратство", затем их действия квалифицировали как "хулиганство". 

Закрыть