Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Любовь Егорова: Олимпиада - это победа!

Шестикратной олимпийской чемпионке Любови Егоровой выпала честь участвовать в эстафете олимпийского огня. О подготовке к Олимпиаде в Сочи, ее значении для страны прославленная спортсменка и общественный деятель рассказала "ПД".

Шестикратной олимпийской чемпионке Любови Егоровой выпала честь участвовать в эстафете олимпийского огня. О подготовке к Олимпиаде в Сочи, ее значении для страны прославленная спортсменка и общественный деятель рассказала "ПД".

"Петербургский дневник": Любовь Ивановна, вы вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко зажгли олимпийскую чашу на Дворцовой пл. Что это значит для вас?

Любовь Егорова: Это событие очень важно для меня. Я прошла три больших олимпийских цикла, участвовала во многих эстафетах, часто заканчивала их последней. И как спортсменка, завоевавшая шесть золотых олимпийских медалей, могу признаться, что это очень ответственно. Нужно не только не подвести своих товарищей, которые бежали передо мной, но и показать всю мощь и красоту нашего города. 

И то, что для окончания последнего этапа была выбрана именно Дворцовая пл. – самое сердце Санкт-Петербурга, – особенно волнующе и ответственно. Я очень горда этим.

"Петербургский дневник": Многие спортсмены говорят, что, поскольку они участвовали в спортивных состязаниях, им так ни разу и не удалось понести факел. Была ли такая возможность у вас? 

Любовь Егорова: Мне довелось участвовать в эстафете олимпийского огня. Это было во время пекинской Олимпиады в 2008 г., а также нынешним летом, когда в Казани проходила Универсиада. 

Но когда я была действующей спортсменкой, мне не приходилось быть факелоносцем. И дело не в том, что мы как спортсмены не имеем на это право. Просто главное для нас – это соревнования, к которым мы должны готовиться. А для того чтобы пронести факел, есть немало других уважаемых людей, которые достойны представлять всю нашу страну.

"Петербургский дневник": Вы, пожалуй, самая знаменитая и титулованная спортсменка в нашем городе. А что вам самой особенно запомнилось в соревнованиях? Какие трудности приходилось преодолевать?

Любовь Егорова: Попасть на Олимпийские игры – это уже большое счастье. К этому стремятся все спортсмены. По­этому, когда попадаешь в сборную команду и особенно когда завоевываешь медали, становишься самым счастливым человеком в мире. Правда, это приходит потом, со временем. А вначале, в процессе борьбы и накала страс­тей, ты просто выполняешь свою работу, которую делал на протяжении многих лет. 

Особенно запоминаются победы в том случае, если ты на них не рассчитывал, не ожидал, что на данный момент станешь самым сильным человеком в своем виде спорта в мире. 

Спортсмены проходят через взлеты и падения, преодолевают множество трудностей, прилагают огромные усилия для победы. И свидетельством этого, наверное, как раз и являются те олимпийские медали, которые они завоевывают. 

"Петербургский дневник": Сегодня некоторые говорят о том, что Олимпийские игры не нужны, что они стоят больших денег. Что бы вы могли ответить этим людям? 

Любовь Егорова: Я думаю, что таких людей очень немного. Подготовка к Олимпиаде – действительно трудоемкий и длительный процесс. Но могу сказать, что для нашей страны – это огромный  плюс. Прежде всего это создание большой хорошо развитой инфраструктуры, которая приходит в Сочи, в Краснодарский край. Это новые прекрасные спортивные комплексы. Это то количество туристов, которые приедут на саму Олимпиаду, а потом будут приезжать на эти спортивные объекты. 

Все страны борются за право проведения у себя Олимпийских игр, а победили в этой трудной борьбе именно мы. И мы должны гордиться тем, что впервые у нас в стране пройдут зимние Олимпийские игры. 

"Петербургский дневник": Наверное, эта Олимпиада будет иметь огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, для развития спорта в целом. 

Любовь Егорова: С этой точки зрения ее значение переоценить невозможно. В последнее время развитию детского и юношеского спорта уделяется огромное внимание. Мы говорим о том, что если человек с ранних лет будет заниматься спортом, для него откроются все двери. В жизни нет ничего невозможного.

Я, например, очень благодарна своему первому тренеру, который  не только меня, школьницу, привел в спорт, заставил заниматься, а потом показал Николаю Петровичу Лопухову. И хотя я в то время демонстрировала не очень хорошие результаты, он меня взял. Через год я стала чемпионкой мира среди юниоров. 

Все большие спортсмены, которые прошли не через одно испытание, пережили много трудностей, знают, как важно зажечь в сердце ту маленькую искорку, из которой потом разгорится пламя. И тот олимпийский огонь, эстафета которого прошла недавно у нас в городе, – я уверена – обязательно потом воплотится в золотые, серебряные и бронзовые медали.

"Петербургский дневник": А каков вклад нашего города в Олимпиаду?

Любовь Егорова: Главный вклад Санкт-Петербурга – это спортсмены, которые будут принимать участие в этих Олимпийских играх, представлять сборную команду страны в разных видах спорта. Это также проектировщики и строители, которые возводят спортивные комплексы и объекты инфраструктуры. Это волонтеры, которые будут участвовать непосредственно в Играх. 

Все это та работа, что очень нужна туристам, спортсменам, тренерам, которые приедут к нам из разных стран на Олимпиаду и потом, через год-два, смогут вновь прибыть сюда, чтобы готовиться уже к другим соревнованиям. 

Сегодня мы частенько говорим о том, что многие спортсмены уезжают за рубеж и там готовятся к выступлениям. То есть получается, мы пополняем казну других стран. Но, для того чтобы пополнять наш бюджет, должны строиться большие современные объекты у нас в стране. Их надо заполнить, им надо работать. Это большой плюс как для Краснодарского края, так и для всей страны – пополнение ее бюджета. 

"Петербургский дневник": Вы возглавляете в Законодательном собрании Санкт-Петербурга профильную комиссию по вопросам физической культуры и спорта.  Как оцениваете готовность нашего города к предстоящим чемпионатам?

Любовь Егорова: Стадион будет обязательно, это одно из приоритетных направлений работы и Министерства спорта РФ, и нашего города. Мы не можем ударить в грязь лицом перед чемпионатом мира в 2018 г. Надо показывать, что мы это можем и умеем делать. И мы это сделаем. Да и наша знаменитая команда "Зенит" тоже должна играть на хорошем стадионе. Ну а самое главное, чтобы те, кто к нам приезжает, видели: Санкт-Петербург не только культурная, но и спортивная столица. 

"Петербургский дневник": Многие говорят, что спортсменам после ухода из большого спорта трудно адаптироваться к гражданской жизни. А у вас такие большие успехи: вы депутат Законодательного собрания, политик, общественный деятель... Как вам это удалось?

Любовь Егорова: Понятно, что заканчивать спортивную карьеру всегда тяжело. И нужно время, чтобы адаптироваться. Но сейчас в нашей стране существует много путей, по которым могут пойти спортсмены, покидающие не только большой спорт, но и выступающие на уровне международных соревнований. Им сегодня реально помогают. Главное, чтобы они сами хотели найти свой путь. 

Например, многие спортсмены приходят в те вузы, где они учились, и работают там преподавателями. Так сделал трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Дитятин, который теперь заведует кафедрой гимнастики в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена. Многие спортсмены становятся чиновниками, тренерами, успешно занимаются политикой. Самое главное – чтобы было большое желание.

Закрыть