Яндекс.Метрика

МИД: Американские спецагенты выманили россиянина в США, чтобы "продать" ему оптические прицелы и арестовать

Спецагенты выдали себя за представителей одной из частных компаний, готовой продать 32-летнему жителю Москвы Роману Квиникадзе партию охотничьего снаряжения, в частности, тепловизионных прицелов.

Американские спецагенты спровоцировали москвича Романа Квиникадзе на совершение преступления, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов. 

"Насколько нам известно, Квиникадзе целенаправленно провоцировали на нарушение закона, а затем, чтобы его арестовать, выманили в США под предлогом "заключения сделки", - отметили в МИД РФ.

Спецагенты выдали себя за представителей одной из частных компаний, готовой продать 32-летнему жителю Москвы Роману Квиникадзе партию охотничьего снаряжения, в частности, тепловизионных прицелов.

В понедельник суд города Шайенн, штат Вайоминг, оставил Квиникадзе под стражей до начала процесса. Он обвиняется в нарушении американского экспортного законодательства при организации поставки в Россию оптических прицелов военного назначения. Россиянин пытался купить в Вайоминге партию в 100-200 армейских тепловизионных прицелов без необходимой экспортной лицензии госдепартамента.

В России считают неприемлемыми действия американских спецагентов. "Подобный подход со стороны американских правоохранительных органов в отношении граждан России происходит все чаще в нарушение международного права и действующих двусторонних правовых механизмов. Кое-кому в США явно не терпится превратить это в практику, выдавая ее за "борьбу с иностранной преступностью". Разумеется, соответствующие выводы мы сделаем", - сказал Долгов, которого цитиурет сайт МИД России.

МИД России и российское генконсульство в Сиэтле держат ситуацию на плотном контроле.

Закрыть