Яндекс.Метрика

Промышленность Петербурга взялась за кадры

Петербург получил первое место по России в конкурсе инновационных городов. Именно поэтому сейчас особенно необходимо утолять кадровый голод. Согласно статистике Комитета по труду и занятости, на данный момент экономически активное население города составляет 2,818 тыс. человек, экономически неактивное - 1,114 тыс. человек.

В Смольном состоялось девятое заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. "Промышленность была и остается главной частью экономики. В 2013 году по итогам шести месяцев вклад промышленного комплекса в формирование бюджета города по сравнению с другими секторами оказался 39,3%", - заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Главными темами совещания стали кадры и концепция развития промышленного комплекса города до 2020 года. 

Губернатор сообщил, что Петербург получил первое место по России в конкурсе инновационных городов. Именно поэтому сейчас особенно необходимо утолять кадровый голод. Согласно статистике Комитета по труду и занятости, на данный момент экономически активное население города составляет 2,818 тыс. человек, экономически неактивное - 1,114 тыс. человек. Потенциал экономической активности, по данным комитета, составляет 250 тыс. человек. Процент безработицы составляет 1,6%, по международным критериям - 5-6. Глава Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко считает, что эти цифры - в пределах нормы. 

Он сообщил, что в городе работает Центр трудовых ресурсов, который предлагается сделать также и центром кадрового обеспечения, чтобы он занялся предоставлением кадров для промышленности города с учетом реальных потребностей работодателей, привлечением иностранных работников и мониторингом миграционной ситуации в Петербурге.

В 2013 году выпускниками стали более 23 тыс. человек, а набор в вузы был 26,700 тыс. При этом на данный момент промышленности не хватает 41 тыс. рабочих. Именно чтобы ликвидировать этот пробел, например, на базе завода им. Климова открыт центр по подготовке кадров. Все участники совета отмечали, что хотели бы сами готовить сотрудников, начиная даже со школьной семьи, на уроках труда. "На мой взгляд, сейчас система подготовки молодых рабочих создана и функционирует. Но серьезных заявок от промышленников на специалистов не поступает", - сказал губернатор. 

Именно поэтому глава города обратил внимание на возможности по переподготовке. Георгий Полтавченко дал поручение Комитету по образованию и науке проработать создание ресурсных центров, где смогут проходить переподготовку сотрудники, уже имеющие определенный уровень компетенции. Губернатор также напомнил, что комфортное арендное жилье может стать дополнительным стимулом привлечения на предприятия специалистов, еще не имеющих большого опыта.

Также члены совета приняли доработанную концепцию развития промышленного комплекса Петербурга. Как рассказал глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, эта концепция будет вынесена на обсуждение правительства города предположительно до конца апреля 2014 года, однако с учетом ее проработанности комитет постарается до конца года, чтобы ее положения были учтены в Стратегии развития города до 2030.  

Глава комитета подчеркнул, что нынешняя промышленная концепция - документ системный, где заложены конкретные показатели - доля промышленности, доля работающих в промышленности, увеличение кластерных образований, удельный вес инновационной продукции и другие. По каждой отрасли составлен план развития, куда включены и поддержка кадрового обеспечения, и финансовая поддержка.

Комитет по промышленности обратил особое внимание и на то, чтобы определенная доля расходной части бюджета тратилась на развитие - на работу с инвесторами. Одна из таких развивающих программ - субсидирование процентной ставки приобретения в лизинг оборудования, по словам Максима Мейксина, хорошо себя зарекомендовала и оказалась самой успешной на сегодняшний день. Подобного рода программы прописаны в концепции. А следующий шаг  - это разработка федеральной программы развития промышленности в Петербурге.

"У Петербурга - большой городской заказ. Я ставлю задачу по максимуму удовлетворять его за счет наших производителей при этом с соблюдением качества и цены. Потенциал в этом направлении", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, имеет смысл сформировать кластер ЖКХ, который мог бы использовать продукцию именно городских производителей начиная от лопат и заканчивая трубопроводами. 

"То, что производится и продается в Петербурге, должно покупаться и использоваться в нашем городе", - считает губернатор. Кроме того, глава города предложил создать единую базу петербургских товаров для промышленности, чтобы потенциальные покупатели были в курсе своих возможностей.  

Закрыть