Яндекс.Метрика

"Рыжего Тарзана" Дацика перевели в Красноярск

Вячеслав Дацик, известный под прозвищем "Рыжий Тарзан", снова переведен в другую колонию. Его перевезли из республики Коми в Красноярск. Пока Дацик находится в СИЗО.

Вячеслав Дацик, известный под прозвищем "Рыжий Тарзан", снова переведен в другую колонию. Его перевезли из республики Коми в Красноярск. Пока Дацик находится в СИЗО.

"Он только что отзвонился. Он сейчас в Красноярске — в СИЗО-1", — сообщил РИА "Новости" адвокат Дацика Александр Щипец. Защитник недоволен тем, что его клиента постоянно перевозят с места на место. Из-за таких переездов нерасмотренными остаются многочисленные жалобы Дацика.

"Его увозят, жалобы остаются. Вот в Ухте осталось больше 150 его жалоб нерассмотренными в суде. Если его будут так катать до конца срока, то все эти нарушения так и останутся закрытыми", — опасается Щипец.

Суд Невского района Петербурга в декабре прошлого года приговорил Дацика к пяти годам колонии. "Рыжего Тарзана" обвиняли в ограблении салона сотовой связи в Невском районе, а также в попытке поджога  храма преподобного Серафима Вырицкого во Фрунзенском районе.

Свою вину Дацик не признал, однако отрицать факт нападения на салон сотовой связи не стал, назвав совершенное преступление "вызовом правоохранительным органам".  Дацик был задержан еще в 2007 году по подозрению в ограблении салонов сотовой связи. Тогда его направили на принудительное психиатрическое лечение в Дружносельскую психиатрическую больницу, но в 2010 году он оттуда сбежал. В сентябре того же года он попытался эмигрировать в Норвегию, сдав полицейским свой пистолет.  

В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил Вячеслава Дацика к 8 месяцам тюремного заключения за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.

После оглашения приговора Невского районного суда Дацик еще полгода провел в петербургском изоляторе Кресты, ожидая, пока приговор вступит в законную силу, затем "Тарзана" перевели в колонию в Архангельске. Оттуда Дацик был направлен в ИК-29 в Коми, но вскоре осужденный оказался в больнице ФСИН. в Ухте.

Закрыть