Яндекс.Метрика

СК РФ: Причастность главы БОРН Горячева к убийству судьи Чувашова не подтвердилась

Следственный комитет РФ готов начать следственные действия с участием создателя "Боевой организации русских националистов " Ильей Горячевым. Глава группировки БОРН сегодня экстрадирован из Сербии в Россию.

Следственный комитет РФ готов начать следственные действия с участием создателя "Боевой организации русских националистов " Ильей Горячевым. Глава группировки БОРН уже  экстрадирован из Сербии в Россию.

"Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Илья Горячев экстрадирован в Россию", -подтвердили в Генпрокуратуре РФ.

В нашей стране Горячев обвиняется по статьям  "Организация экстремистского сообщества", "Создание банды", "Убийство", "Незаконный оборот оружия".

По версии следствия, Горячев в составе банды и сообщества БОРН  совершил убийство адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова и Ильи Джапаридзе.

"Следует отметить, что в ходе расследования не подтвердилась причастность лично Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, однако следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды  "БОРН"", - сообщил официальный представиель СК РФ Владимир Маркин.

Он также напомнил о двух преступлениях, в которых также подозревается Илья Горячев и его группировка. Это убийство Расула Халилова и Салахедина Азизова, совершенные по мотивам идеологической, национальной ненависти и вражды. 

Убив Азизова, участники БОРНа отрубили ему голову и подбросили ее в управу одного из районов Москвы с запиской, в которой требовали от властей  изменения миграционной политики.

Как писал "ПД", Сербия выдала России Илью ГорячеваОн был задержан полицией Сербии по ходатайству российских коллег. 

Закрыть