Яндекс.Метрика

Виктор Бут продолжит бороться, когда у него будут деньги и новый адвокат

Осужденный на 25 лет тюрьмы в США россиянин Виктор Бут все-таки будет добиваться пересмотра своего дела. Но чтобы обратиться в Верховный суд США, ему нужны деньги и новый адвокат.

Осужденный на 25 лет тюрьмы в США россиянин Виктор Бут все-таки будет добиваться пересмотра своего дела. Но чтобы  обратиться в Верховный суд США, ему нужны деньги и новый адвокат.

Об этом заявил российский защитник Бута  Алексей Бинецкий. "Для то, чтобы бороться, нужны денежные средства, которых у Виктора нет… Как только появятся деньги, начнется работа по подготовке обращения в Верховный суд, который по получении этого обращения должен решить, имеет ли оно достаточно оснований для его изучения", — рассказал Бинецкий РАПСИ.

Напомним, Бут отказался от услуг адвоката Альберта Даяна. После этого он остался без какой либо защиты в США. По словам Бинецкого, Виктору Буту нужна новая команда адвокатов, которые смогут подготовить обращение в Верховный суд. "В противном случае Виктор с высокой долей вероятности проведет в американской тюрьме еще 17 лет", — подчеркнул Бинецкий.

Напомним, сегодня Апелляционный суд США решил не рассматривать жалобу Виктора Бута на приговор. Об этом попросил сам Бут. Он решил больше не обжаловать вердикт. Как писал "ПД", Виктор Бут, осужденный за незаконную торговлю оружием и помощь террористическим группировкам, отозвал апелляцию на приговор.

"Очевидно, что в дальнейшем обжаловании приговора при полном составе апелляционного суда, равно как и в Верховном суде США, нет смысла - ситуация будет такая же", -  заявила тогда супруга Виктора Алла Бут.  

Виктор Бут был арестован в 2008 году в столице Таиланда и через 2 года экстрадирован в США. Осенью 2011 он был признан виновным в преступном заговоре с целью убийства, незаконной торговле оружием и помощи террористическим группировкам. 

Приговор Буту был оглашен в апреле 2012 года -  25 лет  тюрьмы. Виктор Бут себя виновным не признал и подал апелляцию. Но в конце сентября этого года приговор россиянину был оставлен без изменений

Бута подозревали в поставках оружия и боеприпасов боевикам "Талиана" и "Аль-Каиды", а также повстанцам из Национального союза за полную независимость Анголы, Сьерра-Леоне и Либерии. В 2002 году Бельгия обвинила бизнесмена в контрабанде алмазов и отмывании денег и объявила его в международный розыск. Тогда же ООН ввела запрет на перемещение Бута, а в 2005 году вместе с США потребовала заморозить счета российского бизнесмена. Бут всегда  отвергал обвинения в торговле оружием.

Закрыть