Яндекс.Метрика

Книгу-дневник Малалы Юсуфзаи запретили в 40 тысячах школ Пакистана

Юсуфзаи отчаянно борется за право женщин на образование. В своем блоге она критиковала "Талибан", позиция которого по этому вопросу в корне отличается от ее мнения. В 2009 году на Западе был опубликован ее дневник, где она описала то, как талибы запрещали ей и другим девочкам учиться в школе.

Книгу награжденной недавно премией Анны Политковской Малалы Юсуфзаи запретили в 40 тысячах школ Пакистана.

Юсуфзаи отчаянно борется за право женщин на образование. В своем блоге она критиковала "Талибан", позиция которого по этому вопросу в корне отличается от ее мнения. В 2009 году на Западе был опубликован ее дневник, где она описала то, как талибы запрещали ей и другим девочкам учиться в школе. 9 октября прошлого года боевики обстреляли школьный автобус, в котором ехала Малала. Пули попали в голову и в шею. В ходе двух операций, которые длились около пяти часов, врачи больницы Королевы Елизаветы в Бирмингеме вернули пациентке слух, а также провели восстановление костей черепа. 

Запрет введен на основании заключения, что Малала и ее дневник представляют в большей степени взгляды Запада, а не Пакистана на особенности положения женщин в исламских государствах.

Премия имени Политковской была учреждена международной правозащитной организацией RAW in War (Reach All Women in War, "Помочь каждой женщине в огне войны"), она присуждается женщинам, работающим в зонах конфликта. В прошлом году премия имени Политковской была посмертно присуждена американской журналистке Мари Колвин, погибшей при бомбардировке сирийского города Хомс в 2012 году.

Закрыть