Яндекс.Метрика
  • Андрей Анфиногентов

Женская сборная России по волейболу вылетела в Токио

Японцы называют свои соревнования кубком, но на деле его формула – это круговой турнир по системе каждый с каждым. Шесть сборных-участниц сыграют в общей сложности 15 матчей.

Женская сборная России по волейболу вылетела в Токио, где завтра стартует Большой чемпионский кубок.

Японцы называют свои соревнования кубком, но на деле его формула – это круговой турнир по системе каждый с каждым. Шесть сборных-участниц сыграют в общей сложности 15 матчей.

Турнир в международном волейбольном календаре стоит особняком. Он проводится раз в 4 года, открывая новый олимпийский цикл. Его престиж и уровень неоспоримы: в Японию в гости к любимицам островной страны приезжают квартет победителей континентальных турниров и одна приглашенная сборная. Она заменяет чемпиона Африки. Его участие в Большом кубке, безусловно, снизит уровень соперничества, а потому организаторы Африку игнорируют.

Главный тренер Юрий Маричев повез в Японию очередную версию состава за текущий сезон. Ведь для нашей женской сборной предстоящий кубок – шестой турнир за год. На этот раз у нас есть великая и неувядающая Любовь Соколова, но нет молодых дерзких и талантливых Татьяны Кошелевой и Наталии Обмочаевой. В заявку не попали еще две чемпионки Европы, Ирина Заряжко и Анна Матиенко. Причины банальны – здоровье игроков. У Обмочаевой проблемы с коленом, Заряжко и Матиенко на момент подачи предварительной заявки из 20 игроков занимались реабилитацией после травм. Кошелеву решили поберечь, памятуя о том, как тяжело и долго возвращалась после травмы на свой уровень MVP ЧЕ-2013. Тем не менее, статус женской России от перемены в составе не меняется. Наши летят в Токио за успехом.


Закрыть