Яндекс.Метрика

Факел Олимпиады в космосе: фото, комментарии космонавтов, возвращение на Землю

Факел Олимпиады 2014 впервые в истории Игр побывал в открытом космосе. Символично, что произошло это накануне первых Зимних Игр, которые пройдут в России. Факел сегодня успешно вернулся на Землю, Эстафета Олимпийского огня продолжается.

Факел Олимпиады 2014 впервые в истории Игр побывал в открытом космосе. Символично, что произошло это накануне первых Зимних Игр, которые пройдут в России. Факел сегодня успешно вернулся на Землю, Эстафета Олимпийского огня продолжается.

Олимпийский факел в космосе

Эстафета Олимпийского огня Игр в Сочи-2014 с самого начала называлась уникальной - огромные расстояния, тысячи факелоносцев, аналогам российской эстафеты в мире еще не было. Но полного эксклюзива удалось добиться, благодаря космонавтам. Факел Олимпийского огня решено было отправить в космос. И не просто "прокатить" на корабле "Союз" и Международной космической станции, а вынести в открытый космос. Такого не делал еще никто и никогда.

"Союз ТМА-11М" фото

Ради предстоящей акции в Роскосмосе пошли на редкий шаг - расписали в олимпийском стиле пилотируемый корабль "Союз ТМА-11М". "Она необычна тем, что на ней олимпийская символика, а так она совсем обычная", — заявил перед стартом заместитель генерального конструктора по эксплуатации ракеты-носителя "Союз" Валерий Капитонов. Олимпийская символика разместилась не только на самом аппарате, но и на ракете. Стартовую площадку тоже украсили олимпийскими кольцами. Так Гагаринская площадка тоде стала частью Олимпийской эстафеты.

Факел в космосе фото

Факел для отправки в космос прошел особый тюнинг.  К нему прикрепили кольцо, ха которое факел будут держать при выходе в открытый космос. появился и специальный протектор -  он закрывает острую кромку, чтобы та не повредила скафандры. "Все мы понимаем, что факел является символом, и поэтому с ним нужно обращаться уважительно и даже трепетно", - обещал перед стартом Михаил Тюрин. Само собой, факел доставили без огня - зажигать его нельзя по соображениям безопасности, а в открытом космосе сделать это и вовсе невозможно.

Факел в открытом космосе трансляция

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим аппаратом "Союз ТМА-11М" состоялся 7 ноября на Байконуре . Сразу после стыковки командир корабля Михаил Тюрин торжественно передал Олимпийский факел Олегу Котову и Сергею Рязанскому, которые встречали смену на борту МКС. Факел пронесли по всей станции. 9 ноября состоялась уникальная операция - выход олимпийского факела в открытый космос. За борт МКС факел вынесли космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский. Для Олега Котова это был четвертый выход в открытый космос, а вот для Сергея Рязанского - первый. И сразу такой ответственный.  Космонавты сфотографировались с факелом на фоне Земли и МКС. 

Факел Олимпиады-2014 вернулся на Землю

Сегодня утром Олимпийский факел вернулся на Землю в спускаемом аппарате ТПК "Союз ТМА-09М". Капсула с тремя космонавтами и факелом успешно приземлилась в районе казахстанского Джезказгана.

Закрыть