Яндекс.Метрика

МЧС России готово оказать помощь Филиппинам, пострадавшим от тайфуна

Два самолета Ил-76 с мобильным госпиталем, врачами и спасателями отряда "Центроспас", а также специалистами всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и оперативной группой в ближайшее время отправятся в Хабаровск, чтобы в случае необходимости незамедлительно оказать помощь Филиппинам, пострадавшим от разрушительного тайфуна "Йоланда".

МЧС России направляет мобильный госпиталь и спасателей в Хабаровск, чтобы в случае необходимости незамедлительно оказать помощь Филиппинам, пострадавшим от разрушительного тайфуна "Йоланда" ("Хайян").

По словам  официального представителя министерства Ирины Россиус, два самолета Ил-76 с мобильным госпиталем, врачами и спасателями отряда "Центроспас", а также специалистами всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и оперативной группой в ближайшее время отправятся в Хабаровск.

"Решение о направлении группировки МЧС в Хабаровск принято для сокращения времени реагирования на эту чрезвычайную ситуацию, чтобы как можно быстрее приступить к своим непосредственным функциям — спасению людей, оказанию адресной помощи пострадавшим", — цитирует Россиус РИА "Новости".

По ее словам, в Хабаровск также вылетают замглавы МЧС Владимир Степанов и начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко.

Напомним, тайфун обрушился на Филиппины в выходные и унес жизни 943 человек, без вести пропавшими числятся еще 275 человек. Не исключено, что число жертв будет продолжать стремительно расти. По субботним предположениям властей, количество пострадавших может достигнуть 10 тысяч человек, сообщает Associated Press.

Добавим, что тайфун принес с собой разрушения огромного масштаба. Практически все системы жизнеобеспечения в районах, по которым прошел тайфун, разрушены. Президент страны Бенигно Акино объявил на Филиппинах режим "национального бедствия". В настоящее время более 650 тыс. человек не могут вернуться к себе домой. Нет ни электричества, ни воды. Повсюду тела погибших людей, дороги перекрыты. 

Закрыть