Яндекс.Метрика

Сирийские оппозиционеры все-таки согласились участвовать в "Женеве-2"

Переговоры по сирийскому урегулированию пройдут с участием оппозиции. Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил решила отправить своих представителей на конференцию "Женева-2", но при соблюдении ряда условий.

Переговоры по сирийскому урегулированию пройдут с участием оппозиции. Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) решила  отправить своих представителей на конференцию "Женева-2", но при соблюдении ряда условий.

Какие конкретно требования выдвинет НКСРОС, пока неизвестно. Изначально лидер коалиции Ахмед Джарба выдвигал два важнейших условия участия в "Женеве-2": на конференции не должно быть представителей Ирана, должен быть назван срок, когда президент Сирии Башар Асад покинет пост.

Отметим, решение, принятое НКСРОС, - уникально. Никогда до этого оппозиционеры не соглашалась на мирные переговоры. Напомним, конференция "Женева-2" состоится в конце ноября в Женеве. Она созывается по инициативе России и США. Цель конференции - мирное урегулирование сирийского конфликта.

Напомним, с марта 2011 года в Сирии идет непрекращающееся военное противостояние оппозиции и правительственных войск. За этой время в стране погибли свыше 60 тыс. человек, беженцами стали 650 тыс. жителей Сирии.

Закрыть