Яндекс.Метрика

Тайфун "Йоланда" стал национальным бедствием Филиппин

На Филиппинах официально объявлен режим "национального бедствия", с таким заявлением выступил президент страны Бенигно Акино.

На Филиппинах официально объявлен режим "национального бедствия",  с таким заявлением выступил президент страны Бенигно Акино, передают местные СМИ.

Виной всему супертайфун "Йоланда", обрушившийся 8 ноября на центральную часть Филиппин. Положение "национального бедствия" вводится с целью регулирования цен на товары первой необходимости, для предотвращения спекуляций и выделения средств из резервных фондов.  

Сейчас более 650 тыс. человек не могут вернуться к себе домой. После наводнений, оползней разрушены многие здания, часть районов затоплена. Данные о количестве погибших очень противоречивы: от 220 человек до 10 тыс. От разгула стихии пострадали 9,5 млн человек.

Сегодня тайфун дошел до Вьетнама, где погибли шесть человек, 600 тыс. эвакуированы. В зоны бедствия отправляется вода, еда, средства для первой медицинской помощи.

Тайфун образовался в Тихом океане. Сопровождаясь шестиметровыми волнами, он обрушился на Филиппины, скорость ветра в эпицентре достигала 275 км/ч.

По данным филиппинской службы атмосферных, геофизических и астрономических услуг, к востоку от острова Минданао формируется новая буря, ей уже присвоили имя "Зорайда". Ожидается, что уже завтра она достигнет многострадальных Филиппин и повторит маршрут  "Йоланды".

Закрыть