Яндекс.Метрика

Активистов Greenpeace развезли по СИЗО Петербурга

Активисты Greenpeace, которые прибыли сегодня спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал, распределены по следственным изоляторам Петербурга. Кое-кто из 30 обвиняемых в нападении на платформу "Приразломная", направлен в "Кресты".

Активисты Greenpeace, которые прибыли сегодня спецвагоном из Мурманска на Ладожский вокзал, распределены по следственным изоляторам Петербурга.  Кое-кто из 30 обвиняемых в нападении на платформу "Приразломная", направлен в "Кресты".

"Жалоб и заявлений от указанных граждан не поступало",  - заявили в УФСИН России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, 30 "зеленых", задержанных после акции в Баренцевом море, были переведены из СИЗО Мурманска в Петербург. Пассажирский состав с прицепленным к нему спецвагоном с заключенными под стражу "гринписовцами" прибыл на Ладожский вокзал сегодня после полудня.

По этому поводу часть платформы была оцеплен полицейскими. Журналистов к вагону не подпустили - его отцепили от поезда, обвиняемых пересадили в автозаки и развезли по разным концам города в следственные изоляторы.

Накануне в Следственном комитете РФ сообщили о решении перевести подозреваемых в Петербург. "С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга", - сообщили в СК РФ.

Напомним, с момента задержания пограничниками ФСБ экипаж судна Arctic Sunrise находился в СИЗО городов Мурманск и Апатиты. Изначально 30 активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но посже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены новые обвинения - теперь в хулиганстве

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise. Видео с кадрами высадки сотрудников ФСБ организация Greenpeace недавно выложила в сети.

Среди переведенных из Мурманска в Петербург есть граждане России, Канады, Новой Зеландии, Польши, Великобритании, США, Франции, Турции, Швейцарии, Германии, Украины, Бразилии и Финляндии.

Закрыть