Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Владимир Лавленцев: Выбирая подрядчика, город будет делать ставку на эффективные компании

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев в ходе выездного совещания по объектам инженерно-экономического комплекса заявил, что с недобросовестными подрядчиками, не выполняющими свои обязательства, город церемониться больше не будет.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев в ходе выездного совещания по объектам инженерно-экономического комплекса заявил, что с недобросовестными подрядчиками, не выполняющими свои обязательства, город церемониться больше не будет.

"Самое удивительное для нас – это отношение исполнителя работ к бюджетным средствам. Ведь на этом рынке – высокая конкуренция, есть много желающих поработать на госзаказе.

Недобросовестное отношение тех подрядчиков, которые сейчас работают по государственному заказу, вызывает очень большое удивление.

Я считаю, что здесь необходимо принимать жесткие меры: выставлять штрафные санкции, согласно контрактам они достаточно большие, необходимо расторгать контракты, и, наверно, перегруппировать рынок подрядчиков", - отмечает Владимир Лавленцев.

Всего в ходе рабочей поездки было проинспектировано 5 объектов: газопровод низкого давления в квартале, ограниченном ул. Ольги Берггольц, пр. Елизарова, ул. Седова и Старопутиловским валом, водовод от ЮВС до Южной ТЭЦ, Лопатинский водовод,

канализационные сети по Ириновскому пр., канализационная сеть на Новороссийской улице. Практически ко всем объектам есть претензии. В первую очередь, это несоблюдение сроков.

Так, контракт с подрядчиком ООО "Балтгазтеплострой" по реконструкции газопровода заключен на два года. Однако, как утверждают представители компании, около 9 месяцев заняло только оформление ордера на работы. В данной ситуации вице-губернатор пообещал лично разобраться, и выяснить, кто виноват в простое.

"Возможно, есть объективные причины, почему ГАТИ так долго оформлял ордер. Есть причины, по которым городские службы могли долго оформлять согласование. Но в этом необходимо разобраться. Если наша вина, мы сами себя накажем, если вина подрядчика, будем наказывать его", - сказал Владимир Лавленцев.

Штрафные санкции ожидают подрядчика ЗАО "Водоканалстрой", занимающегося реконструкцией канализационных сетей по Ириновскому проспекту. Несмотря на то, что компания должна закончить работы до 10 декабря, на данный момент выполнено лишь 30% всего объема работ.

При этом сейчас из-за реконструкции сетей полностью закрыто движение по нечетной стороне на участке от Индустриального до пр. Наставников. Согласно распоряжению ГАТИ, движение должно быть восстановлено до 19 ноября.

В том случае, если подрядчик не освободит участок, штраф для компании будет суровым – 500 тыс. рублей в день.  Схожая ситуация и с подрядчиком ООО "Мост-Сервис".

Однако если на Ириновском проспекте движение все-таки есть, то на участке ЮВС до Южной ТЭЦ работа вовсе застыла.

"На объекте работают три человека, получается, что и спросить не с кого. Компания "Мост-Сервис" достаточно известная. Почему не работает? Видимо просто не хочет работать. В этом случае мы расторгнем контракт, предъявим штрафные санкции, выберем нового подрядчика", - заявил Владимир Лавленцев.

В завершении поездки вице-губернатор отметил, что город при выборе подрядчиков будет делать ставку не на крупные компании, а, в первую очередь, на эффективные.

"Видно, что здесь большой перекос в сторону крупных подрядчиков, но которые уже не заинтересованы в продолжении работы. Видимо, из-за своих внутренних финансовых сложностей.

Есть подрядчики, которые не выиграли в конкурсе, средние и мелкие, но которые были бы более заинтересованы в данной работе, сделали бы ее качественно и в срок", - отметил Владимир Лавленцев.

Закрыть