Яндекс.Метрика

МИД РФ потребовал от Польши официальных извинений за нападение на посольство

Послу Польши в России Войцеху Зайчонковскому в Министерстве иностранных дел РФ заявили решительный протест после вчерашнего нападения польских националистов на посольство России в Варшаве.

Послу Польши в России Войцеху Зайчонковскому в Министерстве иностранных дел РФ заявили решительный протест после вчерашнего нападения польских националистов на посольство России в Варшаве.

Посол был вызван сегодня в МИД РФ для беседы по поводу произошедшего накануне инцидента. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что действия польской полиции были пассивными и запоздалыми. Из-за этого участники "Марша независимости" чувствовали себя безнаказанными и буквально блокировали работу посольства России в Варшаве.

"Мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше", - заявили в МИД РФ. Кроме того, власти Польши должны наказать всех виновных в атаке на дипмиссию, не допустить подобных выходок в будущем и возместить причиненный посольству ущерб.

Как заявили в МИД РФ, имущество дипмиссии пострадало при нападении, а дипломаты несколько часов не могли работать, что является грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях. И в этом нарушении Россия обвиняет польские власти.

Напомним, накануне националисты, участвовавшие в марше в честь Дня независимости атаковали посольство России в Варшаве.  Агрессивно настроенная толпа забросала двор дипмиссии петардами, бутылками и файерами. От них загорелась будка озраны на входе на территории посольства. Не успокоившись на этом, националисты развесили на ограде плакаты "Долой коммунистов" и "Красная армия насильников".

Польской полицией задержаны 32 участника марша, трое из них обвиняются в атаке российского посольства.

Закрыть