Яндекс.Метрика

Здание петербургской Биржи пока не вызывает опасений

Общее состояние здания петербургской Биржи не вызывает опасений. Об этом говорится в сообщении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Общее состояние здания петербургской Биржи не вызывает опасений. Об этом говорится в сообщении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

По информации управляющей компании Минобороны ОАО "Славянка", которая занималась эксплуатацией здания, в настоящий момент все тепловые системы здания во избежание коррозии находятся под рабочим давлением. Однако в ближайшее время потребуется активизировать отопление угольных котельных Биржи.

Судьба исторического памятника еще не решена окончательно из-за отсутствия новых "хозяев". Напомним, что до 2011 года в здании располагался Центральный Военно-морской музей, который затем переехал в комплекс Крюковых казарм. В том же 2011 году объект официально перешел из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга. Городские власти обещают решить вопрос в ближайшее время после подписания необходимых актов приема- передачи с предыдущими владельцами.

Биржа была построена в 1816 году по проекту знаменитого французского архитектора Тома де Томона. Монументальное сооружение является объектом культурного наследия федерального значения и одним из ключевых архитектурных объектов, составляющих панораму Стрелки Васильевского острова.

Напомним, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры сообщал о безопасном общем состоянии здания петербургской Биржи.

Все тепловые системы здания находятся под рабочим давлением во избежании коррозии здания. Однако активизация отопительных угольных котельных в скором времени потребуется.

Напомним, что Центральный Военно-морской музей располагался в здании Биржи до 2011 года, после чего он переехал в комплекс Крюковых казарм. В том же году объект переехал в собственность Санкт-Петербурга. Власти города обещали после подписания необходимых актов приема-передачи с предыдущими владельцами решить вопрос о новых “хозяевах”.

Закрыть