Яндекс.Метрика

Владимир Путин признался, что его "настораживает" лидерство в списке Forbes

"Потому что, если придавать этому слишком много значения, это начнет влиять на принятие решений. Это было бы в высшей степени прискорбно", - отметил президент.

Президент РФ Владимир Путин признался, что его настораживает лидерство в списке самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes.

"Я благодарен экспертам Forbes, но отношусь к этому следующим образом. Во-первых, это всегда настораживает, потому что немножко ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений. И в этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра - другой, послезавтра - третий. Это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья. Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания", - сказал Путин в интервью южнокорейской телерадиовещательной компании "KBS".

"Потому что, если придавать этому слишком много значения, это начнет влиять на принятие решений. Это было бы в высшей степени прискорбно", - добавил президент.

Напомним, 30 октября стало известно, что Путин признан самым влиятельным человеком этого года. Первое место в своем рейтинге влиятельности российскому лидеру отвел американский Forbes.

По версии издания, "серебра" в списке влиятельности удостоился президент США Барак Обама, Таким образом, российский лидер "сбросил" Обаму с привычного уже для него первого места. Рокировку в рейтинге связывают с решительными действиями Путина при разрешении сирийской химической проблемы. Третье место отведено руководителю Китая Си Цзиньпину..

Рейтинг заметно изменился с прошлого года. В нем появились 13 новичков, среди которых Папа Римский Франциск, Он, кстати, сразу попал на четвертую строчку списка Forbes. Среди "новобранцев" также глава Samsung  Ли Кун Хи - 41 строчка, руководитель  Volkswagen Мартин Винтеркорн - 49 позиция, президент Южной Кореи Парк Гын Хе - 52 место. Глава "Роснефти" Игорь Сечин стал шестидесятым в списке.

Немало в списке и влиятельных женщин. Так, канцлер  Германии Ангела Меркель стала пятой, президентБразилии Дилма Руссефф  - двадцатой.

Закрыть