Яндекс.Метрика

После Сметановой на сделку со следствием по делу "Оборонсервиса" пошла Билялова

Экс-гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова, обвиняемая в причастности к махинациям с объектами Минобороны РФ, заключила досудебное соглашение со следствием.

Экс-гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова, обвиняемая в причастности к махинациям с объектами Минобороны РФ, заключила досудебное соглашение со следствием, об этом пишете издание "Коммерсантъ".

Билялова, будучи подругой бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, устроилась на работу  в ведомство.  В 2012 году она возглавила Центр правовой поддержки "Эксперт", затем сменивший название на ООО "Мира".

До Биляловой эту должность занимала еще одна фигурантка уголовного дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова.

Билялова, по данным издания, искала покупателей на объекты министерства обороны, получая откат в 5% от суммы сделки. С помощью Биляловой здания в Москве на Якиманке и в Большом Предтеченском переулке были проданы по ценам, заниженным на сотни млн рублей.

Динару Билялову задержали в июне нынешнего года, до этого она проходила свидетелем. В сентябре ее выпустили из СИЗО, уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Напомним, 7 ноября стало известно, что фигурантка дела о хищениях в "Оборонсервисе" Екатерина Сметанова и экс-гендиректор "Оборонстроя" Лариса Егорина пошли на сделку со следствием.

По данным следствия, должностные лица ведомства продавали самые ликвидные объекты "Оборонсервиса" по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с "Оборонсервисом".

Причем до продажи в участки и в акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств.  Для хищения денежных средств, полученных от продажи государственной недвижимости, была создана масса фирм, афилированных Васильевой.

Обвинения предъявлены также бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло, генеральному директору ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрию Грехневу,  а также гражданке Ирине Егоровой, которая, по версии следствия, помогала обналичивать похищенные деньги.

Закрыть