Яндекс.Метрика

Тайфун на Филиппинах: история "Хайяна", жертвы, разрушения, последствия урагана

Сильнейший супертайфун пронесся над Филиппинами, оставив за собой тысячи жертв, сотни тысяч пострадавших, разрушения, хаос и почти гуманитарную катастрофу. Вслед за тайфуном пришли наводнения и оползни, которые еще более усугубили ситуацию на многострадальных островах.

Тайфун на Филиппинах ноябрь 2013

Сильнейший супертайфун пронесся над Филиппинами, оставив за собой тысячи жертв, сотни тысяч пострадавших, разрушения, хаос и почти гуманитарную катастрофу. Вслед за тайфуном пришли наводнения и оползни, которые еще более усугубили ситуацию на многострадальных островах.

Тайфун на Филиппинах 

Тайфун “Хайян” ударил по Филиппинам 8 ноября. Данные о жертвах и пострадавших еще не окончательные. Пока цифры таковы: около 10 тыс. погибших, более 270 пропавших без вести. 

Во всех районах, по которым прошелся тайфун, нарушено электроснабжение, кое-где прекращена подача воды, пострадали системы водоотведения, подачи топлива.

Президент страны Бенигно Акино ввел на Филиппинах режим "национального бедствия". Более 650 тыс. человек не могут вернуться к себе домой - домов или больше нет, или они пока не пригодны для жизни.

Филиппины ураган 2013

Тайфун "Хайян" считается одним из самых мощных в истории метеонаблюдений и одним из самых разрушительных стихийных бедствий в Азии. Он стал вторым ударом для Филиппин, которые еще не успели оправиться от землетрясения, произошедшего всего месяц назад. Тайфун "Хайян" зародился  в Тихом океане. Добираясь к Филиппинам, он разогнался до 275 км/ч и принес с собой шестиметровые волны.

Россияне на Филиппинах

Россияне не пострадали во время сильнейшего тайфуна "Хайян", который бушевал на Филиппинах 8 ноября. В это время на островах, а также на соседнем Хайнане находились более двух тысяч граждан России. На Филиппинах на момент тайфуна отдыхали более 100 россиян. Еще две тысячи наших сограждан находились на Хайнане. Но к этому китайскому острову "Хайян" добрался уже обессиленным и больших разрушений не принес. Несмотря на то, что россияне не пострадали, МЧС РФ готово организовать их эвакуацию

Последствия тайфуна на Филиппинах

Иностранные СМИ пишут о начинающемся на Филиппинах голоде. Есть данные, что машины Красного Креста с гуманитарной помощью были разграблены страдающими от недостатка еды людьми. Это произошло в Таклобане - одном из самых пострадавших регионов Филиппин. Здесь могут насчитать не менее 10 тыс. погибших. Пострадали 9,5 млн человек - примерно 10% населения страны. И только сейчас, когда стала появляться связь с отдаленными регионами страны, проясняются ужасающие масштабы бедствия.

Кто помогает Филиппинам 

Многие государства мира уже пришли на помощь Филиппинам. Рано утром вылетели два самолета российского МЧСНа борту Ил-76 - аэромобильный госпиталь Отряда "Центроспас", психологи, врачи и спасатели. Госпиталь укомплектован врачами различных специальностей, в том числе хирургами, и в многофункциональном стационаре при необходимости можно проводить сложные операции.

Пентагон направил к берегам Филиппин атомный авианосец "Джордж Вашингтон" . Предполагается, что он будет оказывать поддержку спасательным и восстановительным работам после разрушительного тайфуна. Минобороны США предоставит технику для поиска и спасения пострадавших с воздуха, а также средние и тяжелые вертолеты для эвакуации и самолеты для перевозок.

Закрыть