Яндекс.Метрика

В Германии начали поиск настоящих владельцев картин из "тайника Гурлитта"

Загадку, которой больше 80 лет, пытаются решить в Германии. Власти страны разыскивают настоящих владельцев сотен картин, найденных в кладовке мюнхенского пенсионера Корнелиуса Гурлитта.

Загадку, которой больше 80 лет, пытаются решить в Германии. Власти страны разыскивают настоящих владельцев сотен картин, найденных в кладовке мюнхенского пенсионера Корнелиуса Гурлитта.

Точно известно, что работы модернистов нацисты конфисковали у хозяев еще в 1930 годах, теперь они оказались в руках государства, которое хочет отыскать тех, кому полотна принадлежали.

Для этого правительство ФРГ начало публикацию фото обнаруженных картин в интернете. Снимки размещаются на портале www.lostart.de. Здесь регулярно появляются фото работ, утерянных в годы Второй мировой войны, а теперь на сайте можно увидеть первые 25 картин, которые долгие годы скрывал в своем доме Корнелиус Гурлитт. 

Властям предстоит провести большую работу, ведь 25 картин - это капля в море. Всего в тайнике Гурлитта найдено свыше 1 тыс. 400 полотен, сообщает Spiegel. 

Напомним, невероятную находку - сотни картин, которые считались утерянными в годы нацизма, - немецкие полицейские сделали еще в прошлом году. Полотна кисти Пабло Пикасса, Анри Матисса и Марка Шагала были обнаружены в одной из квартир Мюнхена.

Правительство ФРГ долго скрывало информацию, опасаясь ажиотажа,  ведь общая стоимость всех картин - 1 млрд евро. Все творения были конфискованы нацистами, не терпевшими модернизм, и считались навсегда утерянными, пока не "всплыли" в кладовке Корнелиуса Гурлитта. Его отец во времена Третьего рейха был искусствоведом и сумел сохранить полотна.

Подозрения благообразный немецкий пенсионер вызвал у таможенников, которые на границе со Швейцарией обнаружили у него крупную незадекларированную сумму денег. оказалось, что Гурлитт иногда продавал картины и жил на вырученные деньги.

Закрыть