Яндекс.Метрика

В Союзе предпринимателей завтра впервые открыто обсудят проект Стратегии развития Петербурга

Представители предпринимательского сообщества получат возможность принять участие в обсуждении основополагающего городского документа на ближайшие годы.

Представители предпринимательского сообщества получат возможность принять участие в обсуждении основополагающего городского документа на ближайшие годы. 

Основные положения Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 г. представит председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов. После этого планируется в формате дискуссии обсудить предложения членов союза по доработке первой версии документа. В настоящее время подготовленные материалы проекта стратегии направлены всем участникам предстоящей встречи для предварительного ознакомления и формирования предложений.

Бизнес важен

Проект документа будет обсуж­даться в ходе целой серии открытых дискуссий. Санкт-Петербург­ский союз предпринимателей не слу­чайно стал первым в этом ряду. Основанный в 1989 г., союз стал одной из первых и наиболее массовых организаций деловых людей в городе. В своих рядах он объединяет предприятия, организации и учреждения преимущест­венно малого и среднего бизнеса самых разных отраслей предпринимательской деятельности.

Между тем стратегия уделяет достаточно большое внимание развитию экономики города. "В приоритетном порядке должны развиваться виды деятельности, связанные с экономикой знаний: образование, наука, медицина, фармацевтика, информационно-коммуникационные технологии, производство высокотехнологичной промышленной продукции и некоторые другие", – говорится в документе. 

Авторы стратегии указывают на необходимость формирования благоприятного хозяйственного климата, развития конкуренции, улучшения обеспеченности экономики квалифицированными трудовыми ресурсами и инвестициями, активизации инновационных процессов, повышения роли высокотехнологичных промыш­ленных производств, обеспечения продовольственной безопасности. Реализация намеченных планов должна обеспечить легкий доступ к ресурсам для начала бизнеса в сфере инноваций, образования, науки, культуры.

Ставка на человека

Большое значение для предпринимательства имеют и пункты стратегии, не связанные напрямую с экономикой и бизнесом. Так, ставка на повышение качества человеческого капитала самым непосредственным образом скажется на предпринимательской деятельности в городе. "Города с более высоким качеством жизни привлекают более качественное население и более эффективный бизнес", – отмечают авторы стратегии. То же самое можно сказать и о качестве городской среды, которой стратегия также уделяет много внимания. 

Наконец, понимание того, в каком направлении будет развиваться город, позволяет предпринимателям выстраивать собственные бизнес-стратегии.

До 5 декабря пройдет около 15 встреч с ключевыми общественными и профессиональными объединениями Санкт-Петербурга для обсуждения проекта стратегии-2030.

Закрыть