Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Астана и Петербург заключили соглашение о сотрудничестве

Руководитель администрации Астаны Имангали Тасмагамбетов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписали соглашение о сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Руководитель администрации Астаны Имангали Тасмагамбетов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписали соглашение о сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Документ был подписан в ходе официального визита петербургской делегации, возглавляемой Георгием Полтавченко, в Астану.

Соглашение предусматривает большой спектр действий, создание информационных деловых центров Санкт-Петербурга в Астане и Астаны в Петербурге.

Также стороны договорились о создании в Петербурге торгово-делового комплекса "Астана" в Приморском районе около ЗСД и Финского залива рядом от строящейся штаб-квартиры компании "Газпром".

Георгий Полтавченко отметил, что все документы уже согласованы. Как заверил Имангали Тасмагамбетов, до конца ноября делегация прибудет в Петербург, чтобы начать работы по строительству. Точные сроки реализации проекта пока неизвестны.   

В соглашении стороны высказывают заинтересованность в участии своих компаний в проектах жилищного и промышленного строительства.

В сфере образования соглашение подсматривает стажировку и переподготовку специалистов из Астаны в области архитектуры и градостроительства. Петербургские специалисты компании "Дорстройпроект" участвовали в создании мостов, которые появились в Астане.

До сегодняшнего дня  документов о сотрудничестве между Астаной и Петербургом не действовало.  Делегация из Петербурга прибыла в Астану в юбилейный год - 15 лет назад Астана стала столицей Казахстана.

"Для Петербурга отношения с Казахстаном являются приоритетными в рамках развития приграничного сотрудничества и межрегионального, соглашение о котором ранее подписали президенты Казахстана и России. Казахстан для Петербурга - один из важных партнеров: в этом году товарооборот вырос на 24%", – отметил Георгий Полтавченко.  

По словам губернатора, инвестиции из Казахстана в Петербург составляют около полумиллиарда долларов, но прямых инвестиций пока нет. Георгий Полтавченко преложил подумать о создании совместных предприятий.

"Таможенный союз и подписанные ранее соглашения дают простор для сотрудничества", - констатировал Георгий Полтавченко.   

После создания Таможенного союза динамика между двумя странами, по словам Имангали Тасмаганбетова, положительная. За 8 месяцев нынешнего года между Россией и Казахстаном товарооборот составил 15,2 млрд долларов.  

В состав официальной делегации Петербурга вошли не только представители исполнительной власти Петербурга, но бизнеса и деловых кругов.

Как рассказал Георгий Полтавченко, металлурги из Северной столицы прибыли сюда, так как крайне заинтересованы в развитии бизнеса в Казахстане. 

Кроме этого, одной из целей визита является желание поделиться опытом и перенять его в области решения проблем с отоплением и городского хозяйства в целом, поскольку климатические условия Астаны и Петербурга крайне схожи.

Важным направлением соглашения является сотрудничество в области экологии, в частности, организации мониторинга состояния окружающей среды, озеленения, разработки и внедрения энергосберегающих технологий.   

Также сегодня в рамках официального визита губернатор Петербурга принял участие в официальном открытии программы Дней Санкт-Петербурга в Астане во Дворце мира и согласия.

В программе визита участие главы города в бизнес-форуме  "Астана-Петербург: стратегическое и инвестиционное партнерство", губернатор также посетит Дворец Независимости и Дворец школьников, завод по сборке и обслуживанию вертолетов "Еврокоптер Казахстан инжиниринг".

Отметим, в Астане на круглом столе "Конгрессно-выставочная деятельность мегаполиса" стало известно, что Международный конгрессно-выставочный "Экспофорум" откроется в октябре 2014 года.

Закрыть