Яндекс.Метрика

Британского активиста "Гринпис" поместили в "Кресты"

Гражданина Великобритании Иэна Роджерса, проходящего по делу активистов "Гринпис", пытавшихся с судна Arctic Sunrise высадиться на платформу "Приразломная", поместили в петербургский СИЗО №1 "Кресты".

Гражданина Великобритании Иэна Роджерса, проходящего по делу активистов "Гринпис", пытавшихся с судна Arctic Sunrise высадиться на платформу "Приразломная", поместили в петербургский СИЗО №1 "Кресты", об этом сообщается в Twitter "зеленых".

Накануне активисты Greenpeace прибыли в Петербург из Мурманска в спецвагоне. "Жалоб и заявлений от указанных граждан не поступало",  - заявили в УФСИН России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, 30 "зеленых", задержанных после акции в Баренцевом море, были переведены из СИЗО Мурманска в Петербург.
Накануне в Следственном комитете РФ сообщили о решении перевести подозреваемых в Петербург.

"С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга", - сообщили в СК РФ.

Напомним, с момента задержания пограничниками ФСБ экипаж судна Arctic Sunrise находился в СИЗО городов Мурманск и Апатиты. Изначально 30 активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали как "хулиганство".

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформу "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise.

Среди переведенных из Мурманска в Петербург есть граждане России, Канады, Новой Зеландии, Польши, Великобритании, США, Франции, Турции, Швейцарии, Германии, Украины, Бразилии и Финляндии.

Закрыть