Яндекс.Метрика

ЛДПР предлагает запретить в России доллары

Законопроект, который предлагает россиянам избавиться от долларов, поступил в Госдуму. Его автор - депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Доллары, согласно документу, в наличном виде должны исчезнуть с российского рынка.

Законопроект, который предлагает россиянам избавиться от долларов, поступил в Госдуму.  Его автор - депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Доллары, согласно документу, в наличном виде должны исчезнуть с российского рынка.

Для начала законопроект даст россиянам шанс избавиться от американской валюты самостоятельно - потратить, поменять на рубли или любую другую валюту. Собравшиеся в банках доллары кредитные организации должны продать. С этих пор все операции с долларами могут осуществляться только в безналичном виде.

Если доллары будут обнаружены у граждан, то валюту в течение месяца предполагается продать, а ее рублевый эквивалент - вернуть владельцу. Специально обыскивать россиян в поисках долларов не будут, найти их могут во время налоговой, таможенной или пограничной проверки.

Также Дегтярев предлагает сформировать закрытый список лиц, только резидентов РФ, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки. Об их операциях  банки должны будут ежемесячно отчитываться в Банк России.

"Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту. 

По мнению Дегтярева, доллар США в ближайшее время может обвалиться, а о россиянах, по которым больно ударит рухнувший курс доллара, позаботиться некому. Депутат прогнозирует, что доллар обвалится уже в 2017 году, а это вызовет очередной финансовый кризис.

Представитель ЛДПР преследует и цели государственной важности – запрет на доллары США позволит поднять престиж рубля.

Закрыть