Яндекс.Метрика

В Петербурге почти 400 тыс. семей "забыли" оплатить ЖКУ

Жилищный комитет подсчитал, сколько в Петербурге злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг. Сейчас количество семей, задолжавших по счетам, приближается к 400 тыс.

Жилищный комитет подсчитал, сколько в Петербурге злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг. Сейчас количество семей, задолжавших по счетам, приближается к 400 тыс. 

В этом году районные суды и мировые судьи получили более 30 тыс. исков. Самые крупные долги накопились в Центральном районе Петербурга. Здесь за ЖКУ жильцы задолжали 909 млн рублей. В Невском и Приморском районах чуть меньше - 610 млн.

Должники получили свыше 300 тыс. предписаний от управляющих компаний и районных жилищных агентств. Эти меры помогли вернуть долги на сумму 845 млн рублей. 

Более серьезный метод воздействия - выселение из квартир, если коммунальные чета не оплачиваются более 6 месяцев. Сейчас дел о выселении уже 208, по восьми их них суд принял решение о выселении. Часть должников, испугавшись таких перспектив, погасила долги на сумму 4,5 млн.рублей.

Некоторых возможность потерять квартиру не тревожит. Так, в конце октября в Калининском районе Петербурга была выселена семья, которая не платила за коммунальные услуги почти 20 лет - с 1995 года. За это время долгов набежало на 300 тыс. рублей. В итоге семья покинула родную двухкомнатную квартиру и переселилась в коммуналку по ул. Ушинского.

Это не первый случай выселения за долги в Петербурге. Впрочем, подобные действия считаются крайней мерой. Сначала должникам предлагают разные выходы из ситуации, вплоть до получения субсидий в органах соцзащиты. Реальный шанс лишиться жилья есть у тех, кто игнорирует предложения по урегулированию конфликта. 

Как подчеркнули в Жилищном комитете, если жильцы оплачивают долги до вынесения судебного решения, они избавляют себя от уплаты дополнительных судебных расходов, а производство по таким делам прекращается.

Закрыть