Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал Всероссийский студенческий форум

Всероссийский студенческий форум, объединивший более 1500 студентов из всех регионов России, начал сегодня свою работу в Петербурге.

Всероссийский студенческий форум, объединивший более 1500 студентов из всех регионов России, начал сегодня свою работу в Петербурге.

Церемония торжественного открытия состоялась сегодня в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

В ней приняли участие заместитель министра образования и науки РФ  Наталья Третьяк, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Как отметила Наталья Третьяк, Санкт-Петербург был выбран местом проведения форума неслучайно: "Город является не только культурной, но и студенческой столицей России".

"Студенты – самая активная часть населения. Вы полны идей, вы хотите, чтобы ваши задумки были воплощены в жизнь. Задача правительства России – помогать вам в этом. Главное – не бояться, и все осуществится. Вы – наш потенциал", - обратилась зам.министра к участникам форума.

От лица губернатора и правительства Санкт-Петербурга студентов приветствовал Василий Кичеджи. Вице-губернатор отметил, что 100 лет назад в нашем городе уже работало 40 университетов, в которых учились 60 тыс. студентов.

Сейчас в Санкт-Петербурге 450 тыс. студентов и более 100 вузов. "Вы находитесь в уникальном городе, в городе трех революций, - обратился Василий Кичеджи к гостям города, - найдите время погулять по его улицам, сходить в театр и в музей. Прикоснитесь к его культуре".

В этом году форум проводился в три этапа. В первом, региональном, этапе приняли участие более 6 000 студентов. Форум проводился на базе 85 вузов. Участники представили свои разработки и научно-исследовательские проекты.

Второй этап проводится в 8 федеральных округах на окружных молодежных форумах. Сегодня стартовал третий, федеральный, этап.

Для многих это возможность заявить о себе и своих инициативах, пообщаться с единомышленниками и экспертами, открыть новые возможности для развития.

Всероссийский студенческий форум проводится для вовлечения студентов в реализацию государственной молодежной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодежи и студенчества как кадрового резерва экономики страны.

В 2013 году форум проводится под девизом “О будущем – без должностей и галстуков”. Участники могут представить социальные инициативы и проекты, которые могут повлиять на будущее новой России.

Санкт-Петербург на Форуме представляют студенты 11 вузов. Общее количество петербургских проектов – 36. Распределение работ по номинациям (секциям): "Научный прорыв" - 12, "Развитие среды" - 17, "Новые компетенции" - 2, "Мир без границ" - 3, "Высшая лига" - 2.

Сегодня участники Всероссийского студенческого форума начнут работу по площадкам, которые открыты в гостинице "Москва". Завтра площадки будут открыты на базах Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Национального минерально-сырьевого университета "Горный".

Закрыть